La Colonna dell’Isola D’Elba.

Comandante: cav. Ugo Ubaldo Tonietti, segretario della Federazione Elbana. — Vice Comandante: ten. Alessandro Terrosi. — Com. 1a squadra Cacciò ten. Giuseppe, com. 2a squadra Sardi ten. Oreste, com. 3a squadra Foresi ing. Albano.

Fascio di Portoferraio: Terrosi Alessandro, Foresi Elbano, Sardi Oreste, Cacciò Giuseppe, Darmanin Gino, Foresi Anteo, Londi Augusto, Ridi Ivo, Zoppis Rinaldo, Filippini Luigi, Giampaoli Paolo, Ballini Michele, Bellosi Mario, Cestari Angiolo, Giulianetti Alessandro, Biancotti Umberto, Foresi Alfredo, Foresi Mario, Gavassa Antonio, Pellegrini Omero, Rogai rag. Franco, D’Angelo ing. Giulio Baroni Giovanni, Simi Elbano, Bellosi Giovanni, Caprilli Pilade, Bruzzi Alieti Carlo, Duchoquè avv. Augusto, Duchoquè Cesare Fan-tozzi Mario, Pancanti Giuseppe, Gelichi Michelangelo, Mercatini Ulderigo, Della Santina Pietro, Pasella Epaminonda, Ridi Vincenzo, Pasella Guglielmo, Giulianetti Angiolo, Marinari Umberto, Marinelli Oreste, Testi Leopoldo.

Fascio di Rio Marina: Garbaglia Eugenio, Bracali Alipio, Fossi Giacomo, Braschi Edilio, Mellini Vincenzo, Mattei Elbano, Allori Oreste, Paderni Bruno, Castagni Arturo, Luppoli Filippo, Macciani Mario.

Fascio di Portolongone: Rodriguez Mario, Pacinotti Antonio, Squarci Aurelio, Scappila Roberto, Guidi Nello, Brilli Gigliat, Tagliaferri Carlo, Messina Amedeo, Magi Alfredo, Piga Ciriaco, Vannucci Roberto, Pacinotti Luigi.

Fascio di Marciana Marina: Paolini Giovarmi, Bisso Sebastiano, Braschi Orlando, Calbi Gino, Martini Gio. Batta Monti Maurizio, Peria Mario, Specchi Ernesto, Testa Aldo Mario, Valdo Vadi, Gasperi Elbano.

Fascio di Rio Elba: Colli Dino, Garbaglia Amedeo, Ballerini Aristo.

Fascio di Capoliveri: Puccini Quintilio, Corsetti Mario, Ricci Secondo, Galli Silviero, Conci Giuseppe, Temperani Giuseppe, Messina Riccardo, Colombi Giuseppe, Salvi Arturo, Farneschi Francesco, Lambardi Nino, Signorini Renzo, Balestrini Pietro, Ferisio Alfredo.

Fascio di Marciana: Belli Tarquinio, Bisso Giuseppe, Gentili Omero, Sardi Agostino, No feri Senofonte, Pierulivo Giovanni, Ciangherotti Biagio, Dr. Vadi Vado, Vadi Roberto, Vai Furio, Vai Vittorio.

Fanno parte della antica Federazione Elbana i Fasci di: Portoferraio, (fondato nel Dicembre 1920); Rio Marina, (fondato nel 1921, 18 marzo); Fascio di San Piero in Campo, e di Marina di Campo, (fondati nel 21 aprile del 1921); Fascio di Portolongone, (fondato nel Gennaio del 1921); Fascio di Marciana Marina, (fondato nell’Aprile del 1921); Fascio di Rio Elba, (fondato nell’Ottobre 1921); Fascio di Marciana, (fondato nell’Aprile 1922); Fascio di Capoliveri, (fondato nel Luglio 1922); Fascio di Pomonte, di Chiessi, di Poggio, (fondati nel Febbraio del 1922); Fascio di Cavo, (fondato nell’Aprile 1921); Fascio di Sant’Ilario, (fondato nel Luglio 1922); Fascio di Pianosa Isola, (fondato nel Luglio 1922).

Legione di Grosseto. — Fascio di Talamone: Capo squadra cav. Gius. Avunti-Vivarelli, Cesare Stoppa (Segr. pol.), Beltrami Vittorio, Berti Nello, Mantellassi Emilio, Taccioli Delfo, Parri Libero Antonio, Minelli Giovanni, Ercolani Ottorino, Monticelli Alberto, Gentili Paride, Borgoreggi Giovanni, Angelini Mario, Neri Egidio, Ciucci Vittorio, Togneìli Franco, Perna Pietro, Fanteria Antonio, Renzi Francesco, Sociali Attilio, Marzocchi Tosello, Buratti Luigi, Vivarelli Emilio, Pignattelli Giovanni, Agulli Antonio, Angelini Giulio, Della Verde Amedeo, Mucci Antonio, Teofani Claudio, Tacconi Evangelista, Vivarelli Augusto, Vivarelli Ugo, Cucca Antonio.

Fascio di Monticello (Amiata): Vagaggini Antonio (Capo squadra) Tiberi Siro, Tiberi Lucio, Folco Magini, Ferrini Icilio, Termi Ottorino, Zari Ferdinando. Bartolucci Antonio, Grifoni Domenico, Monaci Ferruccio, Marzocchi Giuseppe, Fabbri Alberto, Testi Niccolino, Leoni Silvestro, Maccherini Monaldo.

Combattenti di Pisa e Provincia.

Sezione di Pisa: Cavallini Ferdinando, Baroncelli Gino, Gallichi Aldo, Brunazzi Pietro, Bardi Giuseppe, Masse Goffredo, Giovannini Ferruccio, Filidei Grandulfo, Serani Primo, Pelletti Feder, Mirandelli Ernesto, Mannini Giulio Cesare, Locci Ugo, Bartoletti Pietro.

Sezione di Navacchio: Scaramelli Effabo, Lazzerini Armando.

Sezione di Calci: Cei Guido, Lupetti Oliviero, Lupetti Ezio, Maiamino Giulio, Monteverdi Giuseppe, Del Corso Emilio, Fascetti Adolfo, Ciardelli Guido, Mazzei Luigi, Corsani Vittorio, Lupetti Egisto, Pratali Ezio.

Sezione di Piombino: Capalbi Domenico, Berlingeri Edoardo, Lazzeretti Giureppe, Boggio Lazzaro, Domiziani Ovidio, Lessi Primo, Pasetti Luigi, De Santis Domenico, Tognaizini Parsifal, Cosmi Anielle, Del Mammelle Pietro, Del Mancino Raoul, Bianchi Mario, Marchionneschi Ennio, Liberati Corrado, Maccanti Renato, Moncarelli Settimio, Vannozzi Renato, Mariotti Giuseppe, Pinzaferri Renato, Bucciarelli Paolo, Palazzi Salvadore, Stradi Mario, Gargarella Mario, Del Mancino Ilio, Tirti Flaminio, Bianchi Arnoldo, Carnovali Annibale.

Sezione di Pontedera: Perelli Ferruccio, Barbetti Leopoldo, Cortelli Nello, Bartoli Odoacre, Ceccanti Quinto, Belli Luigi, Lenzi Guido, Cavallini Ferruccio, Simoneschi Amerigo, Giannetti Alceste, Quirini Catullo, Belli Cesare, Patti Giuliano, Bagnoli Stefano, Meri Francesco, Braccini Raffaello, Dami Zeffìro, Bardini Amerigo, Cagliari Amedeo, Vestorini Vittorio, Manderleri Luigi, Gherardi Bonomo, Fabiani Adolfo.

Sezione di Volterra: Sandrini Aldo, Bachetti Enrico, Biondi Achille, Bulleri Adolfo, Caporioni Delfo, Ceccotti Giuseppe, Dani Roberto, Ghilli Pietro, Gremigni Pietro, Guidi Francesco, Lupetti Giulio, Piccioli Armando, Vanzi Renato, Viti Duilio, Volterrani Giuseppe.

Sezione di Capannoli: Speranzi Giulio, Giuntini Giuntino, Bertini Giovanni, Belli Lionello, Angiolini Pasquale.

Sezione di Cecina: Speranzi Giulio, Valori Luigi.

Sezione di Saline di Volterra: Pasquinelli Wladimiro, Feccioni Lello, Marmi Testilio.

Sezione di Palaia: Fiorentini Livio di G,, Fiorentini Livio di A., Roberto Cini, Tonelli Benigno, Gradassi Gino, Cecchi Luigi, Vanni Maurizio.

Legione di Carrara.

Ufficiali componenti lo Stato Maggiore e comandanti le squadre carraresi.

Stato Maggiore: Comandante generale Ricci Renato, Console Prayer-Galletti Pietro, Aiutanti Maggiori: Aloisi Giuseppe, Lazzoni Bruno; Ufficiali addetti Prayer-Galletti Ugo e Athos Poli.

Comandanti: Comandante la I Coorte Senior Da Pozzo dott. Luigi, Centurioni: Dell’Amico Ugo, Bacciola Luciano; Decurione Barattini Italo; Comandante II Coorte senior Faggioni Gino; Centurioni: Fiaschi Giuseppe Raul, Colognoli Cesare; Comandante la III Coorte senior Cesare Carassali.

Segretari politici: Notari Egidio, Diamanti Giorgio, Taddei Ulisse, Galanti ing. Eugenio.

Compagnia Mitraglieri: cap. Facchielli Com., Fabricotti Bernardo 1° V. C, Peragallo Corrado 2o V. C, Ghibellini Ferdinando, d’Este Renato, Rolla Lino, Gemignani Renato, Delie Lucche Elvino, Pollina, Biggi Gino, Gazzanelli, Bertela, Tesconi A., Barbieri, Matazzoni, Tesconi, Cfancianani, Pinelli, Larese, Remorieri Gino, Menconi, Dazzi Amerigo, Achilli Alfredo, Brunotti Angiolo, Giromini Michele, Quattrini Arturo, Granai Pietro, Zabbiani Enrico, Fabbricotti Francesce, Serri Carlo, Falco Francesco, Macchini Almo, Baldini Gino, Barbieri Renato, Bini Roberto, Colli Otello, Gori Riccardo, Diamanti Iginio, Barbieri Oliviero, Catalani Luigi, Tesconi Gino, Barbieri Ulderigo, Giromella Prima, Diamanti Augusto, Rocchi Giuseppe, Zeni Giovanni, Peragallo Nino, Piccioli Pietro, Barbieri Paride, Franco Cesare, x\mbrosini Guido, Chiapuella Bruno, Galeotti Bruno, Ravenna Ferdinando, Musetti Dante, Lorieri Alessandro, Del Santi Livio, Fruzetti Pietro, Nicolai Nello, Piccioli Paolo, Moscandi Pietro, Incerti Sesto, Capitanino Ezio, Berrari, De Marchi.

Squadra «Nazzano»: Catabiani Galliano (Capo squadra), Brigato Otello, Ferrarmi Angelo, Barsotti Emilio, Bardini Manlio, Mazzoni Gino, Barattini Gino, Belegoni Enzo, Bordigoni Enrico, Martinelli Emanuele, Tornabuoni Guido, Fusi Orfanotti G., Ginotti Bruno, Petacchi Giurino, Luciani Silvio, Poli Ferdinando, Gianassini Oreste, Lari Germando, Bonatti Eugenio, Fosco Ferdinando.

Squadra «Marina»: Lencioni Alfredo (Capo squadra), Matteucci Ubaldo, Guerra Guglielmo, Nardini Bruno, Telasa Ferdinando, Soldati Arturo, Biagioni Celso.

Squadra «Caina-Vezzala»: Baldini Ferruccio (Capo squadra), Martini Elvino, Martini Martino, Romagnani Emilio, Minaccinoli Emanuele, Bugliani Renato, Oistiani Franco, Lodovici Giulio, Martini Roberto, Salvetti N.

Squadra «Aulla»: Mattei Lorenzo, (Caposquadra), ing. Galanti (V. Capo squadra), Della Rosa Mario, Spediacci Giuseppe, Mattei Lorenzo, Baracchini Livio, Morandi Giuseppe, Quirei Enrico, Ferrarmi Ernesto, Gagliardi Arrigo, Bellori Virgilio.

Squadra «Fossola»: Salvetti Giulio (Capo squadra), Festa Dante,

Fioravanti Paride, Volpi Andrea, Casti Paolo, Martini Arturo, Simoncini Mario, Andrei Aldo, Ussi Tancredi, Cabrini Carlo, Benti Achille, Angelini Alib.

Squadra «Lombardini»: Raggi Cesare (Capo squadra), Valli Enrico, Piccioli Paolo, Pezzica Pietro, Pezzica Iacopo, Campana Arg. Poli Otello, Lonza Dante, Giorgi Rolando.

Squadra «Disperata»: Cricca Noel (Capo squadra), Carli Alberto, Fiaschi Dante, Lami Davide, Garzoli Carmelo, Granai Rolando, Selvini Giovanni, Andrei Giuseppe.

Squadra «Miseglia»: Gemignani Antonio (Capo squadra), Babboni Oreste, Domenici Italo, Calchini Guido, Orfanelli Pietro, Venturini Annibale, Ambrosini Mario, Menchelli Pietro, Fornacciari C., Milani Alessandro.

Squadra «Fossone Avenza»: Rivano Giovanni (Capo squadra), Pasquini Umberto, Guiducci Romolo, Vatterari Onorato, Menconi Stefano, Andreani Andrea, Cenderelli Generoso, Costa Alcide, Pisani Tebaldo, Corsi Ugo, Lusetti Antonio, Binelli Umberto, Menconi Federico, Corsi Ottorino, Pavone Nello, Gregori Giovanni, Rossi Gualtiero, Venturini Carlo, Bianchi Italo, Pozzetti Alpino.

Coorte Alpina. — Torri Renato, Dell’Amico Ariodante, Dell’Amico Eugenio, Dell’Amico Augusto, Dell’Amico Guido, Dell’Amico Francesco, Lombardini Guido, Cappe Ezio, Cappe Pietro, Dell’Amico Ero, Dell’Amico Giuseppe, Dell’Amico Ottavio, Dell’Amico Michele, Dell’Amico Isidoro.

Squadra «Diavoli Rossi»: Biggi Matteo (Capo squadra), Zambini Bruno, Cuccurnia Oreste, Pianini Cesare, Vatteroni Archimede, Marchini Paolo.

Squadra «Mista»: Tesconi Ferdinando (Caposquadra), Lodovici Renzo, Baldi Marcello, Crosa Carlo, Ulivelli Oreste, Notari Nello, Silvestrini Carlo, Podestà Vincenzo, Terenzoni Adolfo, Borghini Fulvio, Terenzoni Natale, Bottiglioni Marino, Nicola Cesare, Scaletti Andrea, Poli Nino, Raggi Umberto, Ferrarmi Umberto, Vianello Ferruccio.

Squadra «Gragnano»: Dei Francesco (V. Com.), Piccioli Francesco, Merlini Almo, Zeni Francesco, Musetti Emilio.

Squadra «Mista»: Ruggero Nicoli (Capo squadra), Ghetti Alessandro, Odling Giorgio, Lucchetti Renato, Picciati Tonino, Musetti Alessandro, Caro Fulvio, Attuoni Francesco, Dell’Amico Giuseppe, Ambrosini.

Squadra «Gattini»: Trombella Francesco (Capo squadra), Susini Giuseppe, Fornai Antonio, Rocca Mario, Menichetti Guido, Frediani Emilio, Andrei Giuseppe, Andrei Guglielmo, Carli Fioravante, Brugnoli Giuseppe, Santini Pier Luigi, Ambrosini.

Legione della Garfagnana. — Fascio di Castelnuovo Garfagnana: Prantoni Mario (Seg. polit.), Magera Delfino (Com. Coorte), Zerbini Almiro (Com. Zona), Mariani Dario, Sestini Alessandro, Ceri Dino, Fondi Olivieri, Bianchini Mario, Capitani Adelio, Bussi Davide, Venturini Giocondo, Ruberti Divo, Bartolomeoli Luigi, Gaddi Dino, Ceri Umberto, Bertolini Arturo, De Bastiani Rinaldo (Capo squadra), Serafini Quinto, Nanerini Jacopo, Bazzano Vincenzo, Rossi Marino, Sartini Fausto, Biagioni Alessandro, Gentilini Armando, Partolomeoli Pietro (Capo squadra), Tolaini Augusto, Rossi Pietro, Lunardi Vinicio, Mucini Giovanni, Ceri Augusto, Pratali Francesco, Giannasi Angelo, Orlando Orlandi, Rossi Ferdinando, Venturi Gastone, Broglio Giuseppe, Tolaini Ernesto, Lunardi Iperide (Capo squadra), Prantoni Umberto (Com. Man.), Logli Giuseppe, Secci Salvatore, Poli Bruno, Calta Giovanni, Barsanti Gino (Com. Man.), Pucci Ricciaxdo (Com. Cent.), Angelini Fulvio (Com. Man.), Angelini Ferdinando, Toni Bernardo (Capo squadra), Toni Francesco, Turriani Francesco, Turriani Sesto, Giovannetti Fausto, Martelletti Araldo, Nardieri Paolo, Lunardelli Carlo (Capo squadra), Catoi Attilio, Linari Armando, Adorni Italo, Pennacchi Carlo, Cheri Edmondo, Talvacchio Quintino, Mignani, Guazzetti, Pennacchi Fulvio, Pennacchi Giuseppe, Telimi Augusto, Taddei Angelo (Seg. pol.), Verdigi Domenico (Com. Man.), Da Granaiola Andremo, Taddei Luigi, Verdigi Viviano, Matteoni Rocchi, Lorenzini Francesco, Cecconi Domenico, Orsetti Domenico, Puglia Domenico, Giorgi Vittorio, Terzi Dante, Polidori Giovanni, Ferdiani Adolfo, Lorenzoni Arturo, Ambrosini Renato, Ambrosini Gustavo, Masotti Gustavo, Pietrazzini Alessandro, Mercoledì Guglielmo, Cassettai Domenico, Crudeli Pellegrino, Tollari Filiberto, Gemingani Lino, Pardini Anselmo, Giotti Vittorio, Grandini Giuseppe (Com. Man.), Cecchini Giuseppe (Com. Man.), Grandini Giovanni (Cassiere), Grassi Luigi (Segr Amm.), Grandini Saoul, Cecchini Luigi, Accorsici Massimo, Comparini Domenico, Cardosi Giuseppe, Fabbri Germano, Cardosi Geremia, Lazzarini Domenico, Peranzi Marco (Capo squadra), Mariani Adolfo, Geremia Bandini, Aristide Contadini (Capo squadra), Paride Contadini, Vecchi Luigi, Piacentini Pellegrino, Biscini Alberto, Franchi Domenico, Magnani Sebastiano, Cicca Romolo, Giovanni Cassettari, Mario Bianchi, Bechelli Otello, Frilli Francesco, Morganti Enrico, Puccetti Alfredo, Puccetti Bartolommeo, Adami Ippolito, Della Massa Romualdo, Della Massa Publio, Lemetti Mario Ferruccio, Onesti Luigi, Adami Enrico, Marroni Umberto, Masini Michele, Bonini Francesco, Pierotti Leonello, Orlandi Fausto, Angelini Ferdinando, Romani Romano, Gasparini Eugenio (Segr, pol.), Nutini Michele (Com. Man.), Grassi Amilcare, Comparini Giovanni, Bartolomasi Ugo Giulio, Bartolomasi Dino, Pinagli G. Battista, Zampini Oscar, Porchiell Antenore, Cardosi Silvio, Gìrolami Angelo, Pini Sabatino, Abbadessa Carmelo, Pievanni Giovanni, Campetti Furio, Vaselli Giuseppe, Fortini Emilio (Segr. pol.), Besolini Giovanni, Fiorentini Ernesto, Fortini Ezzelino, Franceschi Nello, Baisi Francesco, Franceschi Rinaldo, Andreotti Francesco, Bertolini Federigo, Balducci Giorgio, Chieri Amedeo, Pellegrinotti Battista, Pellegrinotti Antonio, Toni Domenico, Moretti Lorenzo, Orsi Vincenzo, Orsi Giuseppe, Jacoponi Teodoro, Filamori Giuseppe, Orsi Nello, Tucci Primo, Giunti Vincenzo.

Fascio di Venturina: Comandante Bredi Primetto, Capo squadra Garosi Silvio, Becattini Fernando, Rosselli Bruno, Bettini Galileo, Salvestrini Bruno, Profondi Lionello, Guidi Arnaldo, Camerini Piero, Poli Alberto, Salvadori Giovanni, Bardi Pietro, Lugli Giacomo, Scali Alberigo, Rosselli Arnaldo, Nencini Giovanni, Orazzini Giovanni, Bertuzzi Arturo, Sforzi Alessandro, Betti Gino, Capo squadra Panicucci Ferruccio, Capo squadra Biondi Valente, Vice Capo squadra Franceschi Marino, Bartoli Gino, Cavicchi Ferruccio, Rosselli Aleardo, Rosselli Giulio, Paladini Luigi, Biondi Angelo, Biondi Mario, Turini Marino, Franceschini Francesco, Fedi Raffaello, Nassi Reardo, Bettini Vincenzo, Tedeschi Adelmo, Giannoni Quinzio, Gori Giovanni, Fedi Giuseppe, Franceschi Amerigo.

Fascio di S. Marinella: Casali Amedeo, Carloni Francesco, Di Mambero Filippo, D’Angelo Arturo, Poleggi Aleandro, Giganti Ottorino, Crespi Antonio, Gregoretti Nicola, De Marchi Antonio, Santini Fiore, Cecchi Giovenale, Marcocci Antonio, Ranucci Giovanni, Cirocchi Sesto, Del Vecchio Ermete.

Piemonte.

Casale Monferrato

Fascio di Casale Monferrato. — Fondazione del Fascio di Casale Monferrato (Alessandria): 20 novembre 1920. Nucleo fondatore: Abrate Vladimiro, Andreone Luigi Agostino, Andreone Pierino, Secchio Edoardo, Cerruti Natale, Cornaglia Giovanni, Cappone Giovanni Fornero Carlo, Passerone Giovanni, Patrucco Giovanni, Rey Umberto, Ubertazzi Carlo, Saletta Giovanni.

Comandante delle squadre di azione casalesi e del Monferrato: Passerone ten. Giovanni, nominato console ottobre 1922.

Sull’inizio del movimento le squadre erano quattro, di trenta elementi caduna: Squadra «Pietro Bernotti», comandante Natale Cerruti; squadra «Natale Palli», comandante Amedeo Miglietta; squadra «Luigi Scaraglio», comandante Carlo Ubertazzi; squadra «Carletto Spagna», comandante Luciano Segre; a queste seguirono le squadre: «Nazzario Sauro», comandante Carlo Guaschino; «Rolasco» comandante Michele Miglietta; «Oberdan» comandante Giuseppe Romussi, e un raggruppamento ciclisti.

Elenco degli squadristi del circondario di Casale Monferrato; Andreone Pierino, Andreone Alessandro, Ardito Luigi, Accattino Giuseppe, Abate Vittorio, Asterò Edgardo, Andreone Luigi Agostino, Accornero geom. Pierino, Ardito Raffaele, Accattino Luigi, Arpiani Alessandro, Alzona Americo, Arese Alfredo, Asiano Virgilio, Baruscotto Francesco, Bellavita Rodolfo, Becchio Edoardo, Boidi Pierino, Balduino Ernesto, Barbesino Rinaldo, Bargero Giuseppe, Boccata Armando, Bonzano Attilio, Bersano Arturo, Becchio Giovanni, Bigogno Giovanni, Braccio Luigi, Berrone Luigi, Barbano Lorenzo, Bacchieri Giacomo, Bonzano Umberto, Buffa cap, Carlo, Ballarino Anselmo, Baldo Alessandro, Barbesino rag. Giuseppe, Boggione Luigi, Boggione Enrico, Balliano Capo Stazione,-Biginelli Ardingo, Cerruti Costantino, Cavallaro Riccardo, Campagnola Camillo, Corona Armando, Caprioglio Carlo, Castagnone Camillo, Coppo Riccardo, Cerruti Francesco, Cuniberti G., Costanzo Mario, Corrado Mario, Campese Luigi, Coppo Renato, Cerniti Natale, Calieri Enrico, Cappone Giovanni, Cotta Ramosino Armando, Corsico Pietro, Capra Giuseppe Cabiale Edoardo, Caprioglio Ulisse, Caprioglio Carlo, Crova Giovanni, Crova Valentino, Cioschi Gaudenzio, Caroni Ernesto, Calieri Amilcare, Caprioglio Vincenzo, Campanello Pietro, Cavalli Luigi, Campanello Ercole, Cavalli Giovanni, Conti Pietro, Dosio Giuseppe, Evasio Martino, Francia Lino, Francia geom. Carlo, Fava Giacomo, Falco Gaetano, Falco Giuseppe, Ferraris Achille, Fornero Carlo, Facen Pietro, Favre Renato, Fornara Giovanni, Ferrari Cesare, Facen Pietro, Guascliino Carlo, Guascliino Mario, Gnaschino Luigi, Grignolio Piccaroli Alberto, Guazzone Pietro, Ghione Giovanni, Governa Alessandro, Governa Felice, Gatti Benedetto, Imerico Luciano, La Torraca Romeo, Lafleur Vittorio, Lavagno Evasio, Losa Roberto, Longo Domenico, Gaudio Adelino, Gaudio Emilio, Ganora Emilio, Ganora Pierino, Girino Gregorio Vincenzo, Goio Pierino, Guazzotti Maurilio, Mossi Francesco, Merendi Ennio, Monzani Giacomo, Monzani Luigi, Mangiotti Amilcare, Merendi Aldo, Mandrini Luigi, Meschieri Aldo, Meda Edoardo, Marcone Mario, Marcone Ettore, Meola Manlio, Miglietta Paolo, Morano Ettore, Mascarino Luigi, Maranzana Alessandro, Miglietta cav. Michele, Miglietta Giuseppe, Miglietta Pierino, Millino Teresio, Millino Luigi, Miglietta Antonio, Miglietta Ernesto, Merlo Primo, Morone Amato, Muzio rag. Elso, Morandi Ferdinando, Mazzucco Egidio, Morandi T., Mazzucco Egidio, Mombello Giovanni, Manancorda Gustavo, Mascarino Egidio, Mascarino Mario, Musso Giuseppe, Mazzucco Evasio, Marletta Edoardo, Musso Angelo, Musso Ugo, Maiolio Agostino, Martinotti Luigi, Musso ten. Spartaco, Negro Carlo, Novarese Mario, Nespo Angelo, Nano Lino, Novarese Francesco, Oddone Giovanni, Passerone Giovanni, Pasero Ferdinando, Percivalle Aldo, Pugno Giovanni, Perfumo Giovanni, Patrucco Maurilio, Peri Luigi, Patrucco Giovanni, Paggi Giacinto, Pugno Umberto, Passerone Attilio, Pinolini Fortunato, Piazzano Giovanni, Pozzoli Aldo, Patrucco Maurilio, Patrucco Vittorio, Pelazza Giuseppe, Pellegrino Oreste, Rey Umberto, Rodotti Cesare, Rosmiro Mario, Robba, Leonardo, Rolla Edoardo, Reale Giuseppe, Romussi Giuseppe Romussi Luigi, Rota Giuseppe, Saletta Giovanni, Solerio Giovanni Serralunga Francesco, Serralunga Oreste, Scagliotti Silvestro, Silvera Modesto, Spinoglio Costantino, Sarzano Amilcare, Spagna Carlo, Riccardo Segre, Sarzano Felice, Segre Luciano, Tiranti Oreste, Tornielli avv. Giovanni, Triulzi Costantino, Tosi Mario, Tornielli ing. Vittorio, Todini Giacinto, Turba Guido, Tricerri Pietro, Ubertazzi Carlo, Vietti Francesco, Vitale Mario, Venesio Vittorio, Guaschino Ferdinando, Opezzo Mario; oltre agli anziani: Accattino Gioacchino, Cerniti Bartolomeo, Monzani Emanuele, Zola Angelo; ed ai giovanissimi: Triulzi Nino, Iraldo Silvio, Balbi Giuseppe, Rosso Chioso Ercole, Solerio Virginio, Miglietta Rinaldo.

Con le squadre d’azione, aumentate dalla numerosa schiera di fascisti inscrittisi nel 1° semestre 1922, il 1° Giugno 1922 viene costituita la Milizia fascista, forte di circa quattromila camicie nere, sempre sotto il diretto comando di Giovanni Passerone.

Provincia di Cuneo

Legione squadrista della provincia di Cuneo (Sede a Bra).

Comandante: Console Carlo Lezzani, Aiut. magg. Augusto Mascia.

Coorte di Cuneo: Comandante Carlo Sciavicco; Coorte di Saluzzo: Comandante Ugo Abrate; Coorte di Mondovì: Comandante A. Ferrari; Coorte di Alba: Comandante avv. Francesco Cerutti.

Squadre di Cuneo: a) Squadra «Cesare Battisti» Comandante Nino Finocchiaro. Squadristi: Giovanni Rosso, Antonio Renaudo, Francesco Dante, Luigi Bernardi, Giovanni Brunetti, Lino Fulcheri, Donato Gena, Antonio Gerbotto, Carlo Maserati, Arturo Pignoli, Domenico Chesta, Giorgio Corsini, Gino Vesentini.

b) Squadra «Piglione»: Costituitasi in un primo tempo, con alcuni elementi compresi nell’altra, si fuse poi con la «Battisti». Le due Squadre riunite presero il nome di Squadra «Piglione» in memoria del Colonnello degli Alpini (medaglia d’oro) caduto in guerra.

Squadra di Busca: «Antonio Prassone»: Comandante Angelo Delfino. Squadristi: Michele Dutto, Pietro Alladio, Giovanni Pirles, Giuseppe Delfino, Guglielmo Goffrain, Giovanni Nasi, Angelo Mandole, Clemente Inaudi, Costanzo Ballatore, Giovanni Laugero, Angelo Villa, Alberto Sattamino, Secondo Conte, Antonio Galovini, Achille Marinetti.

Squadra di Vinadio: «Agostino Trocello»: Comandante Giovanni S’altetto. Squadristi: Giuseppe Riccardo Caretta, Battista Bagnis, Antonio Bruno, Pietro Franco, Pietro Biancardi, Giovanni Bruna, Paolo Marino, Pietro Giordano, Andrea Giordano, Ernesto Carra, Battista Cocordano, Benedetto Marrini, Giuseppe Giordanetto, Giovanni Giordanetto, Ettore Bagnis, Guido Verna, Corrado Degioanni, Emanuele Trocello, Ottorino Bruna, Massimo Borgogno, Angelo Trocello, Antonio Giordanetto, Giovanni Bruno.

Alba: avv. Cerutti, Pavesio (Comandante di una Squadra).

Bra: Lezzani Gandino, Mascia e Ferrarotti.

Novara.

Squadristi caduti per la causa: Mario Sonzini da Oleggio (ucciso nel 1920), Aldo Milano da Vercelli (ucciso nel 1921), Riccardo Celoria da Vercelli (ucciso nel 1921), Giuseppe Fenini da Sozzago (ucciso nel 1921), Benedetto Martinotti da Trino (ucciso nel 1921), Carlo Cattaneo da Borgolavezzaro (ucciso nel 1921), Ambrogio Montini da Suna (ucciso nel 1922), Natale Tovaglioli da Cisalvolone (ucciso nel 1922), Angelo Ridoni da Casalino (ucciso nel 1922), Luigi de Michelis da Terrana (ucciso nel 1922), Luigi Coppa da Laveno (ucciso nel 1922), Carlo Ravetto da Serravalle (ucciso nel 1922), Giuseppe Ghisio da Stroppiana (ucciso nel 1923), Rinaldo Rusticone da Rumianca (ucciso nel 1923), Modesto Tizzoni da Cureggio (ucciso nel 1924), Giuseppe Bagnati da Bellinzago (ucciso nel 1924).

Squadristi della prima ora: Caccia Vittorino (cap. degli Arditi di complemento), ten. Chiesa Carlo, ten. Giuseppe Dongo, Carlo Dongo, cap. Paoletti Antonio, fratelli Prinetti, Maffei Alceo, tenente Battaglia Isidoro, cent. Luciano Gavazzi.

Torino.

Fascisti iscritti dalla Fondazione al 28 Ottobre 1922.

On. Mario Gioda, S. E. Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon, Abbona Giovanni, Abbona Spartaco, Abbriata Amedeo, Accossato Angelo, Accossato Ermenegildo, Achino Augusto, Acito Alfredo, Adami Cesare, Addis Giovanni, Adoglio Mario, Agani Edoardo, Achemo Luigi, Agostini Giovanni, Agostini Giuseppe, Agnello Carlo, Aiassa Giuseppe, Aymasso Filippo, Ayme Cesare, Aymar Luigi, Aymone Giovanni, Aymone dott. Modesto, Aymaretti Michele, Airaldi Nino, Airaldi Domenico, Alasia Carlo, Alasia Edgardo, Albanese Luigi, Albano Pietro, Albasoli Carlo, Albenga Vittorio, Albertazzi Aldo, Albertino Giovanni, Albini avv. Petro, Albrile Giovanni, Aldigheri Benedetto, Alemanno Luigi, Alessio Ivan, Alberto Alì, Alinei rag. Guglielmo, Alberti Angelo, Alizieri Giovanni, Allemanno Angelo, Affitto Cesare, Almasio Celestino, Almondo Gino, Almondo Teresio, Aloi comm. Rocco, Aloy Antonio, Alpe Cesare, Alpe Giovanni, Altamura Guido, Alzona Emiliano, Amante Alberto, Amateis Giovanni, Ambrosio Arturo, Amey Cesare, Annetto Amedeo, Amoni Paolo, Amoretti Tuttolio, Ancona Edoardo, Ancona Edoardo senjor, Ancona Enrico, Ancona Umberto (legionario fiumano), Andreone Attilio, Anfossi Mario, Angelleri Luigi, Angeli Attilio, Angiolini Giuseppe, Anselme Leonardo, Alsaldi Umberto, Audiberti Giuseppe, Aragno cav. Giuseppe, Aragno Paolo, Arbarello Carlo, Ardizzoja Luigi, Arcadipane Nazzareno, Ardizzone Paolo, Ardizzone Alfredo, Arduini d’Ivrea Remigio, Arena Antonio, Arlorio ing. Agostino, Armandi Giuseppe, Armenio Francesco, Arminio Fugenzio, Armand Mario, Arnoldi Giuseppe, Amante Alberto, Arobbio Giuseppe, Aroca Renato, Arpinati Alvaro, Arbarello Renzo, Aschieri Ferdinando, Aschieri Luigi, Ascoli Arrigo, Asinari Di Bernezzo Col. E., Astesano Giuseppe, Astengo Giovanni, Assalto Domenico, Astrua Ernesto, Atzori Mario, Audano Pietro, Audisio Giovanni, Augusto Cesare, Auseri Anselmo, Autman Guido, Aurino Ambrosio Avanzini Livio, Avataneo Andrea, Avempati Carlo Antonio, Avezzano Armando, Avezzano Piero, Avignano Silvredo, Avirola Antonio, Avogadro conte Giuseppe, Azeglio Paolo, Azzolini Fulgezio, Azzolini Luigi, Bacchini Umberto, Baccolini Rodolfo, Bagnasco Domenico, Baia Giovanni, Balbi Carlo, Balbi Martello Paolo, Baldassar Ferrera Giovanni, Baldelli Gino, Baldini Riccardo, Balduzzi Luigi, Ballarino Amerio, Ballesio Calisto, Ballocco Ottavio, Balzarotti Ettore, Bandirola Francesco Domenico, Banone Marcello, Barabi Saverio, Barattieri Vittorio, Barbano Giovanni, Barbera Felice, Barberis Celeste, Barberis Giacomo, Barberis Mario, Barbero Michele, Barbieri Paolo, Barcellini Romolo, Baresio Andrea, Baretto Emanuele Bardanzellu avv. Giorgio, Baricalla Iginio, Barillari Giuseppe, Barone Luigi, Barone Cesare, Baroni Salvatore, Baronti Flavio, Barrera Filippo, Barrera Giuseppe, Basadonna cav. Ettore, Basevi Alessandro, Bassasanese Giovanni, Bassecourt Gilberto, Bassi cav. Emilio, Battaglini Antonio, Battaglini Pietro, Battagliotti Giovanni, Battistuti Giovanni, Battu Giovanni, Baudino Fausto, Bava Giovanni, Bazzani Lucio (Caduto fascista), Bazzani Dante, Bazzani Eugenio, Bea Michele, Beccaria Francesco, Beccaria Incisa Alerama, Becchio Arnaldo, Becchio Galoppo Felice, Beccio Ernesto, Beccio Vincenzo, Becchio Evasio, Becchis Michelangelo, Bebini Alceste, Bedogni Fausto, Bedrone Giovanni, Bega Italo, Belfiore Aldo, Belli Piero, Bellia Alberto, Bellia Luigi, Bellissima Paolo, Belloste Giuseppe, Belluzzi Francesco, Beltrami Aldo, Beltramo Agostino, Bempora Ferruccio. Beneck Antonio, Benedetti Alvise, Benedetti Carlo, Benignetti Roberto, Benna Vittorio, Benzo Francesco, Benzoni Pietro, Berardi avv. Carlo, Berardi Mario, Bergesio Carlo, Bergolio Alberto, Beria di Argentina cav. Alberto, Beriglio Tommaso, Berra Carlo, Bernacchi Alfredo, Bernardi Guglielmo, Bernardoni Piero, Bernoli rag. Carlo, Berrà Michele, Berry Achille, Berruto Camillo, Berzan Cesare, Berta Giorgio, Bertelli Arrigo, Bertinetti Italo, Ber-tini Mario, Bertoglio Antonio, Bertola Giovanni, Bertolani Camillo, Bertolani Corrado, Bertole Viale col. Ettore, Bertol Alfonso, Bertoli Mario, Bertolino Cesare, Bertolotto Guido, Bertolotto Giov. Battista, Bertone Alberto, Bertorello Giovanni, Bertozzi Cesare, Berruti Domenico, Berruto Luigi, Berrutto Arnesto, Besozzi Angelo, Besozzi Agostino, Bettiga Alberto, Bezzo dott. Cesare, Bianchi Angelo, Bianchi Luigi, Bianco Carlo, Bianco Giacomo, Bianco Pilade, Bifano Luigi, Biffoli Enrico, Bigliocca Mario Oreste, Bigliani Carlo, Biglia Edoardo, Binello Adolfo, Bisazza Giuseppe, Biscaretti Di Ruma, Biscaretti Di Ruffia Roberto, Bisoglio Michele, Bò Giovanni, Bobbio Armando, Bocca Umberto, Boccacci Giorgio, Boccarelli Vincenzo, Boccardi Vitale, Boccalatte Antonio, Boccazzi Attilio, Bocchicchio Mario, Bodini Mario, Bodrato Giuseppe, Boffa avvocato Edoardo, Boccino Angelo, Boeris Francesco, Boero Armando, Boero Federico Ferdinando, Boggio De Cesare Carlo, Boggio Giuseppe, Boggio Italo, Bolgheroni Pietro, Bollati Giuseppe, Bollente Giovanni, Boiler Luigi, Bona Carlo, Bona Federico, Bona Michele, Bonamico Ernesto, Bonamico Leone, Bonardi Michel Piero, Bonardo Aldo, Bonardo Carlo, Bonaria Mario, Bonavita Francesco, Bonetto Giovanni, Bondini Ettore, Bongi Guido, Bongioanni Carlo, Boncalzi Carlo, Bonino Camillo, Bonino Domenico, Bonino Giuseppe, Bonino Mario, Bonino Matteo Ettore, Bonino rag. Pietro, Bono Alberto, Bono Eugenio, Bono Tommaso, Bonomo Achille, Bonora Riccardo, Bordone Paolo, Borelli Amedeo, Borelli Giuseppe, Borello Michele, Borello Riccardo, Borio Cesare, Boria ing. Giuseppe, Berra Oreste, Borra Vittorio, Borrione Raimondo, Bertolotti avv. Giuseppe, Boschetti Giuseppe, Bosco Di Ruffino Carlo Alberto, Bosco Gustavo, Bosco Oreste, Bosco Luigi, Bosco Vittor, Bosio prof. Francesco, Bosio Giuseppe, Boschi cav. dott. Mario, Bosso Amatore, Bosso Modesto, Bottini Cesare, Bottino Barzizza Giorgio, Botto Delfino, Bozzolo dott. Giovanni, Bracciani Gustavo, Bracchino Carlo, Bragagnolo Walter, Braggio Giovanni, Branca Claudio, Brandimarte Piero, Bresadola ing. Federico, Breviario Franco, Bricco Giuseppe Pietro, Brilli Bruno, Brigni Francesco, Brisicioli Gabriele, Bongi Guido, Broglia Francesco, Broglia Giuseppe, Brondi rag. Angelo Tommaso, Bronzi Felice, Brovarone Giovanni, Brolatti Andrea, Brolatti Giuseppe, Bruera Ferruccio, Bruera Italo, Brughera Giorgio, Brugniara Italo, Brunetti Carlo, Bruni Alessandro, Bruno Franco, Bruno Luigi, Bruno Piero Mario, Brusa Battista, Bruno Giacomo, Brusa Luigi, Brusasco Fiorentino, Brusati Ercole, Brusasca Francesco, Bucci Francesco, Bucchi Walter, Buglione di Monale, Buison Angelo, Buffa Antonio, Buison Ermenegildo, Burchi Marco, Burdin Antonio, Burrini Renato, Buscaglia Carlo, Buscaglione Gabriele, Bussi Salvatore, Bussi Umberto, Butteri Pio, Brioglio Costantino (caduto fascista), Bianchi Natale (caduto fascista il 7 Agosto 1927 a Barriera Orbassano), Cabiati Annibale, Caboni Alessandro, Caccialupi dott. Filarete, Cavallo Carlo, Cagli Edoardo, Cais Giuseppe, Calabro Sante, Calandra Antonio, Calamita Luigi, Calcaprina Livio, Calderini Angelo, Calegaris Egidio, Calderini Luigi, Calderini Marco, Calderon Alberto, Caly Alberto, Calegaris Edy, Calleini Arnaldo, Calfus Enrico, Calosso Carlo, Calcabiano Antonio, Calvi Giovanni, Calvi Glicerio, Calamai Renato, Camandola Giovanni, Camandone Giuseppe, Cambia Eustacchio, Camerana ing. Giuseppe, Carnei ano Carlo, Camisà Eugenio, Camorati Eugenio, Campiglio Augusto, Campioni Enrico, Canale Cesare, Candeloro Gregorio, Caneparo Edoardo, Canova Ludovico, Canuto Pietro, Capello Carlo, Capozzi Elio, Capello Leonardo, Capparucci Ottorino, Cappabianca Francesco, Capponi Roberto, Cappo Giovanni, Capra Francesco, Capuzzotti Osvaldo, Capuzzotti Ugo, Cardellino Efisio, Cardone Armando, Cardone Arturo, Carretta cav. Alessandro, Carretta avv. Edoardo, Cariasso Silvio, Carignano ing. Candido, Carignani Scipione, Cardevaro Giovanni, Carli prof. Enzo, Carlin Goffredo, Carmi Elia, Carnovali Giovanni, Carosio Carlo, Caroli Enzo, Carrese Alfonso, Carrozzi Mario, Caruson Ernesto, Casadio Arduino, Casale Aldo, Casaleggio Mario, Casalegno Giorgio, Casalegno Giovanni, Casaretto gen. Pietro, Cassini Pietro Giovanni, Castagnetti Giovanni, Castellano Ludovico, Castellazzi Giovanni, Castelli Angelo, Cata Alberto, Catania Paolino, Cateberra Giovanni, Catolla Cavalcanti Guido, Cattanio Mario, Cattanio Roberto, Canda Cesare, Cauvin Annibale, Cavagnino Alberto, Cavallari Gaetano, Cavallaro Carmelo, Cavalieri Pierino, Cavallero Domenico, Cavallini Giotto, Cavallo Luigi, Cavalli Angelo, Cavallo Vittorio, Cavazza Giacomo, Canenaghi Giuseppe, Cavallari Giuseppe (caduto fascista), Campiglio Aldo (caduto fascista), Coda Guglielmo (caduto fascista), Ceffa Alfonso, Ceirano Giovanni, Celano Dante, Celi Felice, Cella Battista, Cena Domenico, Cerratto Giovanni, Cereia Luigi, Ceresole Eugenio, Cerio Ernesto, Cerrato Giuseppe, Cerri Gaudenzio, Cerretelli Berto, Cerrutti Eugenio, Cerva Sebastiano, Cesare Augusto, Cestari Aldo, Ceste Bonifacio, Chuviè ing. Emilio, Chetry Armando, Chiaberto Giovanni, Chiaberto Luigi, Cherasco Carlo, Chiabotto Ferdinando, Chiantelli Cesare, Chiantore Giuseppe, Chiabasco Augusto Lauto, Chiappo Luigi Carlo, Chiappo Enrico, Chiappo Ernesto, Chiappo Ugo, Chiappo cav. Giacinto, Chiapponi Ettore, Chiapussi Domenico, Chiarie Cesare, Chiaretta Gabriele, Chiava Mario, Chiavazza ten. coli. Matteo, Chieppa Sebastiano, Chiesa Costantino, Chiesa Giuseppe, Chiesa Luigi, Chio Felice, Cian Alberto, Ciben Albino, Cibrario Ferdinando, Cibrario Cipriano, Cicchine Emilio, Cicceri Gic. Batt., Cigliuti Oscar, Cimalando Adelmo, Cimba Antonio, Cinzano Luigi, Ciorri Gerolamo, Ciocchi Giuseppe, Cipollato Ferdinando, Cipparone Francesco, Cipriani Aldo, Cirio Alberto, Cirincione Vittorio, Cisa di Grey Orazio, Civalieri Indiziati di Masio Al., Civallero Italo, Clerino Giacomo, Clerino Raimondo, Clistotsky Romano, Codilo Stefano, Cocinovo Alfonso, Coda Angelo, Coda Giuseppe, Col Paolo, Coletto geom. Antonio, Colli Federico, Collo Rodolfo, Collura Saverio, Colomba dott. Luigi, Colombino Stefano, Colombino Silvio, Colomba Adolfo, Colonnetti avv. Pietro, Comegli Arturo, Comoglio Angelo, Comoglio Ernesto, Comparetti rag. Antonio, Concina Giuseppe, Concina Lorenzo, Concini Gio. Batt., Coniglione Domenico, Conchin Romano, Conte Angelo, Conterno Vittorio, Conti avv. Giuseppe, Contratto Arturo, Contratto Cesare, Converso Roberto, Coppi Alfredo, Corbinetto Giuseppe, Corbisieri Gaetano, Corderò Giovanni, Corderò Gabriele, Corgia Loja Brancot Domenico, Coriasso Mario, Corio Antonio, Corio Luigi, Cornacchia Cosimo, Cornaglia Giovanni, Coorso Bruno, Corte Giuseppe, Corvascie Salvatore, Corvo Carlo, Corvo Giuseppe, Costa Silvio, Cosimo Brunellesco, Cossato Alessandro, Cosso Michele, Costa Alberto, Costa Della Torre Emanuele, Costa Luigi, Costa Di Trinità Carlo, Costa Paolo, Costantini Urbano, Costa Bruno, Cotto Mario, Cottone Giacobo, Couvert Carlo, Gravera dott. Andrea, Cravignani Angelo, Croce Giovanni, Croce Giuseppe, Crucelli Cesare, Crociani Cristoforo, Crosetto Pietro, Covatto dott. Rafaello, Crozza Carlo Felice, Cucco Luigi, Cucino Vincenzo, Cuniberti Arnaldo, Cuniberti Attilio, Curione Ettore, Dresda Giuseppe (caduto fascista), Dadone Attico, Dadone Virgiglio, Dadda Pierino, Dalbrol Mario, Dalle Giuseppe, D’Ambrosio Achille, D’Ambrosio Francesco, Damonte Giuseppe, Daniele Giovanni, Danna rag. Ubaldo, Dante Giuseppe, D’Antonio Pasquale, D’Antonio Pasquale, Daquinto Florindo, Darbero Guglielmo, Darbesio Bartolomeo, Darò Giovanni, Dasso Ernesto, De Agostini Guglielmo, De Alessi Luigi, De Angelis Gioachino, De Angeli Giovanni, De Benedetti Aldo, De Benedetti Francesco, De Benedetti Mario, De Benedetti Aldo, De Bernardi Aldo, De Bernardi Giovanni, De Caro Annibale, De Caro Eugenio, Decio Giuseppe, De Filippi Giuseppe, De Filippi Ettore, De Francisco Celso, De Giorgi Arturo, De Giovanni Felice, De Giovanni Giovanni, De Innocentiis Luigi, De La Forest di Divonne A., De La Forest di Divonne E., De La Forest di Divonne I., De Laude Francesco, De Laude Gino, Delbosco Tommaso, Delfino Pasquale; Del Dottore Umberto, Del Gaizo Giovanni, Della Chiesa Della Torre di Utello, Dell’Aglio Federico, De Leonardi Furio, Delfino Pasquale, Della Role Maggiolino, Delpiano Amedeo, Della Valle Aldo, Del Puglie Gino, Del Punta Ugo, Della Gatta Guglielmo, Delù Luigi, De Luigi Luigi, De Marie Francesco, De Musy Innocenzo, De Mattesi Mario, De Michelis Mario, Demitry Ernesto, Demo Gustavo, Dente Giovanni, De Pamili Nerino, De Pasquali Silvio, De Petrini Giovanni, De Poli Angelo, De Plano Cesare, Rossi Salvatore, D’Errico Antonio, d’Errico Carlo, De Simone Domenico, Desideri Angelo, Destefanis Eugenio, Destefanis Proto, Devecchi Francesco, Devenezia Ercole, Dezani Giovanni, Diagone Giovanni, Di Brunetto Nicola, Di Bernezzzo col. Eugenio, Dicasamichela Michele (legionario fiumano), Di Castelnuovo Ugo, Di Lembo ing. Pasquale, Doglia Paolo, Doglia Gustavo (caduto fascista), Dresda Giuseppe (caduto fascista), Dogliotti Armando, Doglio Francesco, Domenichini Mario, Domenici Lodovico, Dominici Nino, ‘Dona Giovanni, Donadio Flavio, Donato Felice, Dorè Gaetano, Dova Carlo, Dovis Paolo, Drago Alessandro, Dragone Settimino, Dragonero Giuseppe, Drocco Ottavio, Duca Bartolomeo, Ducato Fortunato (legionario fiumano), Dulio Carlo, Dulio Emilio, Durando Walter, D’Urbano Vincenzo, Dubelli Annibale, Elia Erberto, Elia Ezio, Elia Michele, Enrico Luigi, Enrria Pietro, Eterno Umberto, Faveri Fausto, Fabris Giuseppe, Fachini Vittorio, Faenza Nicola, Fagnani Raffaello, Falco Emilio, Faletti Michele, Faletti Sergio, Faloppa Mario, Franci Nicola, Fano Giuseppe, Fantachiotti Gasparre, Fantino Ugo, Farassino Mario, Farci Antero, Fano Guido, Farello Domenico, Faraldo Pier Luigi, Fasani Luigi, Fascio Col. G. Batta, Farro Angelo, Fe Dostiani Alfredo, Felici Giuseppe, Fede Alvise, Felizia Adolfo, Fenoglio Riccardo, Ferrammo Silvio, Ferramosca Ettore, Ferrandi Carlo, Ferrari Domenico, Ferrari Alfredo, Ferrari Arturo, Ferreri Giuseppe, Ferraris Piero, Ferraris Emilio, Ferraris Paolo, Ferraris Pietro, Ferraris Lorenzo, Ferrarotti Stefano, Ferreri Carlo, Ferreri Italo, Ferreri Carlo, Ferreri Giovanni, Ferrero Alfredo, Ferrero Cesare, Ferrero Enrico, Ferrero Francesco, Ferrero rag. Giacomo, Ferrero Giuseppe, Ferrero Isidoro, Ferrero Luigi Vittorio, Ferrero Vittorio, Ferrero Ubaldo, Ferrero Michele, Ferri Alberto, Ferri comm. Camillo, Fessi Antonio, Fiamberti Lodovico, Ficetti Carlo, Figliolini Umberto, Filippini Vittorio, Finazzi Bartolomeo, Fino Federico, Fino Guglielmo, Finocchiaro Luigi, Fiocchetti Italo, Fiocchi Amedeo, Fiore Francesco, Fioretta Carlo, Fiore Vincenzo, Fiorini Luigi, Fiorio Gino, Fiorini Augusto, Fiorio Giuseppe, Fioruzzi nob. Attilio, Flores Luigi, Foà avv. Cesare, Fogliatto Giuseppe, Foilis Giovanni, Fontanone Ercole, Forestiere Carlo, Fornacca rag. Giovanni, Foni Esdra, Fornarieso Fiorenzo, Forno Giacomo, Fora Luigi, Forno Giuseppe, Fortunati Celestino, Fortunati Giuseppe, Foschini ing. Luigi, Fossati Raimondo, Fossati Rayneri conte Alberto, Fossati Rayneri conte Manolo, Fossati Rayneri, conte Giuseppe, Franceschetti Luigi, Franceschini Umberto, Francescoli Ferdinando, Franchini Pietro, Franchino Carlo, Franco Emanuele, Frassineti Alfredo, Fratres Migliorino, Fratini Mario, Fraul Ugo, Fravolini Ermanno, Frea Giovanni, Freddi Vincenzo, Freddiani Emilio, Freguglia mag. Luigi, Frescina Raffaele, Frefia Angelo, Frigatto Antonio, Frison Luigi, Frola Ignazio, Frola Vittorio, Friedmman Mario, Frigato Antonio, Fiano Fedele, Fusano Stefano, Gabriel col. Alceste, Gabetti Michele, Gadoni Luciano, Gagliano Dionigi, Gagnor Marcello, Gagliati Carlo, Galamini Ferdinando, Galanzino Arturo, Galanzino dott. Diego, Galeazzi Edoardo, Galletta Fiore, Gallazio Giuseppe, Galli Giovanni, Galli Pietro, Galliano Costanzo, Galliano Luigi, Gallina Ferdinando, Gallina Cesare, Gallino Filippo, Gallino Agusto, Gallino Luigi, Gallo Enrico, Gallo Giovanni, Galvanio Ettore, Gamba dott. Clemente, Gancia Gino, Gandini Giulio, Gandini Mario, Gandus Ugo, Garavello Francesco, Garberò Carlo, Cardini Antonio, Giardini Cesare, Gandino Mario, Garello Giovanni Gino, Garelli Roberto, Garelli Vittorio, Gares Giovanni, Garetto Giuseppe Giovanni, Garino Michelangelo, Garola Andrea, Garrone Carlo, Garrasi Ernesto, Garzena Camillo, Garzena Giacomo, Caschi conte di Bourget Federico, Gaschi di Bourget conte Guido, Gasco Ercole, Gastaldetti Gastone, Gatta Luigi, Gatti Andrea, Castaldo Domenico, Gatti Aquilino, Gatti Cesare, Gatti Egidio, Gatti Francesco, Gatti Giuseppe Michele, Gattiglia Alessandro, Gavazzi Carlo, Gavello Giovanni, Gavino G. B. Michele, Gay Giuseppe, Gayet Roberto, Gazzaniga Luigi, Gazzera Paolo, Gazzetta Luigi, Gazzotto Pietro, Genta Mario Enrico, Gennari Armando, Gennaro Umberto, Gennaro Teodoro, Genocchi Carlo, Genova Antonio, Gentile Angelo, Gera Giuseppe Romano, Gerardi/iw. Guido, Cerini Paolo, Cervino Luigi, Gey Guido, Gherra Francesco, Ghersi Luigi, Ghersi Mario, Ghiano Gaetano, Ghiudotti Giovanni, Ghiglia Giuseppe, Ghiglia Mario, Ghiglia Guido, Ghislanzoni Pierino, Ghislieri cap. Pio, Giachino Mario, Giacheri Giulio, Ghiglione Giovanni, Giachetti Francesco, Giachetti Osvaldo, Giachino Angelo, Giaccoma Giuseppe, Giaccone Riva, Giais Enrico, Giaychel, Gianello Mario, Gianella Nicola, Gianitrapani Michele, Gianoglio Giorgio, Gianda Giovanni, Giannotti Luigi, Giannetto Giovanni, Giannuzzi Michele, Giarelli Aldo, Gibellini Mario, Gila Ottavio, Gilardi Vittorio, Gilardini Cesare, Gilardini Pier Giovanni, Giletti Giuseppe, Gilodi Giovanni Luciano, Ginepro Dino, Gioira Giulio, Gino Giovanni, Giolino Pilade, Giona Augusto, Giordano Luigi, Giordano Mario, Giordano Michele, Giordano Nicola, Giordano Ugo, Giovine Lorenzo, Gigliotti Moise, Gilardi Giacomo, Gilardi Vincenzo, Giraudo Pietro, Giribaldi Romeo, Gisla Antonio, Gissi Renato, Giubergia Giuseppe, Giudice Amilcare, Giudice Telemaco, Giudice Ulisse, Giudice Anselmo, Giuliani Luigi, Giuliani Ivo, Giuliani Ugo, Giustetti Adolfo, Gobbi Angelo, Gobbi Arturo, Gobbi Giulio, Gobbi Mario, Gobbette Giovanni, Gobbette Nino, Godei Giovanni, Goggio Luigi, Gogliati Angelo, Golgi Luigi, Golzio Alberto, Gonella Pietro, Gonzina Edoardo, Gorgolini cap. dott. Pietro, Gori Alfredo, Goria Gatti avv. Cesare, Gotta coli. Ferdinando, Gozzi Gastano, Gozzi Roberto, Grandi Attilio, Grandi Oreste, Graneri Giuseppe, Grasso Luigi, Grattarola Agusto, Grattapaglia Sverino, Grimaldi Cosimo Giovanni, Griva Attilio, Grivier Erminio, Grivet Talocia Erasmo, Gualco Alessandro, Guarino Giuseppe, Guarino Pasquale, Guarnieri Aldo, Guasco Aldo, Guazzo Giovanni, Guazzo Carlo, Guazzetti Giovanni, Gibernati Eligio, Guelfo Pietro, Guelfa Arnaldo, Guerra Paolo, Guerci Carlo, Guerroni Giuseppe, Guglielminetti Ferruccio, Gugoletti Adriano, Guido Vittorio, Gunetti Carlo, Haeffely Oscar, Hoffmann Renzo, Iacchia Ernesto, Iabhu Vittorio, Ieffe gen, Michele, Incerti Carlo, Iano Giuseppe, Infantini Roberto, Inguscio Salvatore, Inserra Aurelio, Intaglietta Michele, Intaglietta cav. Achille, Ingaramo Italo, Insolera prof. Filadelfo, Inverati Arturo, Ippolito Michele, Ippolito cav. Vittorio, Istria Florindo, Ivaldi Giovanni, Iacchia Anselmo, Jacord cap. Alberro, Jaquier Felice, Yannaci Eugenio, Yerace Ottone Nino, Yoli Fausto, Yulio geom. Germano, Kemal Sergio (Sezaid), Laboranti Ettore Laequanice Giuseppe, Lagorio Mario, Laguzzi Guglielmo, Laguzzi Pompeo, Lampo Francesco, Lanfranco Aldo, Lanfranco Giovanni Battista, Lania Giovanni, Lauteri Remo, Lanza Adriano, Lanza Vittorio, Lanzi Luigi, Lanzuolo Carlo, Lapo Giovanni, Laposta Vincenzo, Latini Ulderico, Lastrofa Emilio, Lastrofa Vito, Lattuata Emanuele Filiberto, Lattuada Sergio, Lattuada Ulrico Luigi, Langeri cav. Carlo, Laurati Albino, Lazzaro Nicola, Leale dott. Giuseppe, Leonardi Francesco, Leone Paolo, Lelli Umberto, Lesmo Tino, Levi Alessandro, Levi Elio, Levi Gino, Levi Mario Attilio, Libani Ermanno Eugenio, Libero Caludio, Libartiti Nicola, Lipartiti Paolo, Lisa Mario, Littardi Buniva Paolo, Livorno Anselmo, Lobosco Michele, Lo Bosco Raffaele, Lo Bosco Viterio, Lodi Elso, Lodi Osvaldo, Lofredo Nicola, Loogia Giovanni, Lombardi Luigi, Lombardi Raffaele, Lombardi Attilio, Longo Antonio, Longo Domenico, Longo Michele, Longo Romualdo, Lopez Giovanni, Lopez Pasquale, Lo Re Nicola, Lorenzoni Mario, Losa Mario, Lovera Mario, Loi Ventilai Enrico, Lubiani Pier Emilio, Lubrano Di Scampamorte Leonardo, Lucca Leone, Luccher Angelo, Lucisano Federico, Lucisano Francesco, Luino Giusto, Lotto dott. Paolo, Lotto Paolo Junor, Lupano Giovanni, Luparini Guido, Luti Amerio, Macario Matteo, Maccario Alberto, Macellari Nino, Macciò Alfredo, Madaro Agostino, Maffei Giuseppe, Maffei Mario, Maffino Angelo, Maganza Paolo, Maggiora Mario, Magnani Silvio, Magnetti Vittorio, Magnino Ermenegildo, Magone Giovanni, Maina Edmondo, Maioglio Pietro, Maioni Giovanni Cesare, Malocchi Ugo, Majorino avv. Carlo, Majorino Enrico, Malatesta Luigi, Malattia Pietro, Malvisi Ugo, Mampreso Mario, Manassero Bartolomeo, Manaessola Giovanni, Manfredini Luigi, Manfino Giuseppe, Maini Enzo, Mantelli dott. Candido, Manunta Ugo, Marangone Riccardo, Maranzaro Pietro, Marasa Luigi, Marca Gino, Marcacci Alessandro, Marcacci Matteo, Margarino Giovanni, Marcengo Eugenio, Marchelli Ambrosio, Marchelli Riccardo, Marchi Aristide, Marchini Oddone, Marchisio Biagio, Marchisio Carlo, Marchisio Vittorio, Mari Giuseppe, Marenco Alberto, Marengo Eugenio, Marini Ferdinando, Mariri Lucio, Marini Luigi, Madoglio Mario, Mariotti Dante, Mariotti Guido, Marocco Giovanni, Marocchi Michele, Marocchino Emilio, Marcello Giovanni, Marra Corrado, Marra Raffaele, Marro dott. prof. Andrea, Marsengo Luigi, Martina Giuseppe, Martin Welard dott. Giorgio, Martina Piero, Martinatti Eugenio, Martini Armando, Martini Giuseppe, Martini Mario, Martini avv. Camillo, Martini Giuseppe, Martra Pio, Martucci Francesco, Marturano rag. Nicola, Marzagalli Giovanni, Marzocchi Luigi, Masera Enrico, Masera Giovanni, Masera avv. rag. Paolo, Masoero dott. Giovanni, Massa Ambrogio, Massa Dante, Massa Tommaso, Massa Walter, Massara geom. Pietro, Masserano Lorenzo, Massinelli Ernesto, Massone Piero, Matteia Mario, Matteio Giovanni, Matteo da Benedetto, Matteo da Sergio, Mattioli Oscar, Maurelli Viscardo, Mauro Mario, Mauzella Roberto, Mayer Enrico, Mazzaborra Carlo, Mazzariol Romano, Mazzei Ernesto, Mazzeranghi Attilio, Mazzoni Gino, Melani Giovanni, Mele Nunzio, Mele Umberto, Menapace Nino, Meneghetti Vittorio, Menicacci Renato, Menzio Giuseppe, Menzio Carlo, Meoni Ruggiero, Meregaglia Edoardo, Merini Nino, Merlani Cesare, Merlani Giorgio, Merli Giuseppe, Merlo Giovanni, Merlo Luigi, Merlo Pietro, Merzagora Mario, Mestrallet Claudio, Michellatti Angelo, Marino Angelo, Migliani Guido, Milanaccio Francesco, Milanese Costantino, Militello Rodolfo, Millo Ribotti Giovanni, Milione Giovanni, Milione Oreste, Minelli Achille, Mingaroni Giulio, Minoli Carlo, Minetti Luigi, Minoi Angelo, Miradalle Mario, Mirenda Salvatore, Mittica Domenico, Mizzan Alvise, Mocafiche Carlo, Mocafiche Giovanni, Moggi Attilio, Moisio Secondo, Moler Angelo, Molsieri Lino, Molieris Andrea, Molino Francesco, Molino Ponteo Massimo, Molino Salvatore, Monaco Attilio, Monateri Eugenio, Mondino Giulio, Monfrino Annibale, Mongino Giuseppe, Mongmo Enrico, Mongino Luigi, Moniotti Artemio, Moniotti Luigi, Moniotti Bartolomeo, Monney Edoardo, Montaldi Paolo, Montalenti Carlo, Montalto Nicolò, Montanella Carlo, Montefenaniglio Edoardo, Monti Annibale, Monti Luigi, Monti Isodoro, Monticone Angelo, Monticone Luigi, Monzio Compagnoni Giovanni, Monabito Evasio, Moraudi Carlo, Moraudi Lelio, Moraudo Nicola, Morano Michele, More Alessandro, More Carlo, Moretti Carlo, Morelli Costanzo, Morello Carlo, Morello Leonardo, Morello Leopoldo, Morello Simone, Moreno Federico, Moretti Giuseppe, Morgaro Michelangelo, Mori Angelo, Moriani prof. Eugenio, Morolino Francesco, Moroni Alessandro, Moroni Edoardo, Morra Domenico, Morra Sebastiano, Morsaniga Michele, Mortaretti Aldo, Mosca Giovanni, Mosca Oscar, Moscatelli Carlo, Moschini Bartolo, Moschini Tommaso, Moscianese Attilio, Mosso Benito, Mossotti Gino, Motta Nicolò, Mottura Giuseppe, Munda Pietro, Muiler Arminio, Mundula Tonino, Mura Costantino, Muriald Carlo, Musso Bartolomeo, Musso Ario, Musso Domenico, Musso Giovanni, Musso Gino, Munzio Luigi, Narbona Guido, Naresio Enrico, Nasi Aventino, Nasi Enzo, Nassa Giacomo, Natoli Carlo, Navone Francesco, Negro Adolfo, Negro Giuseppe, Negro Bernardino, Negro Mario,’Negro Michele, Negro Umberto, Nemesio Pellegrino, Nepote Dionigi, Neri Dante, Neri Raffaele, Neri Bindo, Nicolai Manlio, Nicolini Franco, Niccolotti Domenico, Nicola Lazzaro, Noberasco Giovanni, Nobili Agostino, Norzi Carlo, Norzi Alfredo, Nosenzo Pietro, Nosenzo geom. Riccardo, Novara Alessandro, Novaro Angelo, Novara Eugenio, Novarino Clemente, Novaria Luigi, Novelli Eraldo, Oddone Cesare (caduto fascista), Oberninto Giuseppe, Occhietti Attilio, Olivazzo Eugenio, Oliveri Corrado, Oliveri Sisto, Oliveri ing. Riccardo, Olivetti Carlo, Olivo Battista, Olvotto Bruno, Ollino dott. Giuseppe, Opezzo geom, Mario, Orilia Corrado, Orlandini Enrico, Orsi Alessandro, Orsi Cesare, Ostengo Giovanni, Ostrogovig Roberto, Ottino Virgilio, Ottolenghi C. Alberto, Pini Dario (caduto fascista), Porcù Giovanni (caduto fascista), Pacelli Tullio, Pacotti Francesco, Paderni Lino, Padrini Alberto, Paganici Leopoldo, Pagliani Carlo, Pagliano Leopoldo, Pagliazzo Mario, Pagliuzza Agostino, Palazzi Antonio, Palumbo Rocco, Palea Fortunato, Panarello Angelo, Panelli Prospero, Panerai Mario, Panizza Pietro, Pantasso Paolo, Pafaleo Sebastiano, Papavero Francesco, Papini Renato, Papo Giovanni, Parlani Pietro, Parmigiani Edmondo, Parodi Quario Mario, Parone Virgilio, Pascoli cav. Pietro, Pasini Carlo, Pasquariello Raffaelle, Pasquale Loris, Pasquali Harro, Pasquario Carlo, Pasquero Giovanni, Pasquero Ippolito, Passera Giovanni, Passarino Secondo, Pasta Luigi, Pasteris Dario, Pastore Camillo, Pastore Giancarlo, Pastore Renato di Francesco, Pastore Renato di Luigi, Pastore Silvio, Pastorini Costantino, Pastorino Luigi, Patrucco Francesco, Pantasso Paolo, Patetta Gianpaolo, Pavesi Ariberto, Pavesio avv. Giovanni, Peano Emilio, Pecchiodi Italo, Pecco Edoardo, Pecco Emilio, Pecco Enrico, Pecco Luigi, Pecchioli Italo, Pecora Francesco, Pederzani Aldo, Pedrazzi on. Orazio, Perissero Mario, Pellegrino Giuseppe, Pomma Cesare, Penna Eraldo, Pennano Umberto, Peracchione Alessandro, Percival Alberto, Pereno Luigi, Perini Giuseppe, Ferino Domenico, Perona Giovanni, Perotti Guido, Perri Luigi, Perrone Lido, Persico Ernesto, Perucca Giovanni, Pesati Alessandro, Pescara col. Diana Francesco, Pescarmone Paolo, Pettenatti rag. Guido, Petroni Giacomo, Petrosemolo Arturo, Pettenella Giulio, Pezzetti Ernesto, Pia Aldo Angelico, Piaggio Camillo, Piana Rodolfo, Piana Umberto, Piasenti Arnaldo, Piccioli Giuseppe, Picco Flavio, Picco Giacinto, Piccoli Lepanto, Piccolo Luigi, Picchiottino Giuseppe, Piga Salvatore, Pinacci Gino, Pini Renato, Pini Umberto, Pirro Alberto, Pisani Giovanni, Pischedda Mario, Pistoia col. Andrea, Pizzigatti Amedeo, Pizzinga Giuseppe, Plevna Vittorio, Podrò Pietro, Poeti Marentini dott. Mario, Poggio Giuseppe, Poggioli Benedetto, Poglione Mario, Pognante Giovanni, Polimeni Giuseppe, Polita Francesco, Poliedro Delfino, Pollone Carlo, Pollone Ignazio, Poma avv. Renzo, Pomesano Lorenzo, Ponzo Giuseppe, Popò Lazzaro, Porcheddu Luciano, Poron Virgilio, Porro Luigi, Porta Emilio, Porta Giovanni, Portino Enrico, Possio Giuseppe, Povero Giovanni, Pozzi Gaetano, Pozzi Alfredo, Pozzo Arturo, Braglia Luigi, Prandi Oreste, Prandi Pietro, Prandoni Ettore, Prat Antonio, Prati Ettore, Prati Mario, Prato Giacinto, Pregno Vittorio, Presti Gerlando, Prigione Renzo, Primo Anselmo, Primo Guglielmo, Procchio Umberto, Prochet Pietro, Protto Giacomo, Pruni Ladislao, Puglisi Salvatore, Pulisin Francesco, Quadrelli Mario, Quagliotti Giuseppe, Quartarone Salvatore, Quarena Luigi, Quirico avv. Tommaso, Rabbia Piero, Rabotto Vittorio, Racca Angelo, Racca Eugenio, Racchi cap. Peppino, Radaelli Giorgio, magg. Radicati di Brozolo conte Cesare, col. Radicati di Brozolo conte Giuseppe, Ragazzi Alberto, Ragazzi Enrico, Ragazzi Michele, Ranieri Carlo, Ranieri Francesco, Ramatto Carlo, Rambaldo Benvenuto, Ramello Angelo, Ranzenigo Guido, Ranzenigo Valerio, Ranieri Cesare, Rapè Antonio, Rapelli Andrea, Rapetti Oreste, Ravelli Pietro, Ravizza avv. Mario, Ravetti Mario, Ravotti Stefano, Ray Alessandro, Ray rag. Ettore, Rayneri Antonio, Razzano Fernando, Razzano Secondo, Razzini Emilio, Real Alberto, Recrosio Lorenzo, Remondino Carlo, Remondino Michele, Renda Luigi, Repetto Augusto, Repetto Antonio, Ressia Antonio, Revel Cesare, Revel col. Franco, Revelli Alberto, Revelli Nicola, Ricca Guido, Riccardi col. Carlo, Riccardi Carlo, Ricci Domenico, Ricci Luigi, Ricciolio Gaetano, Riccio Ferdinando, Riccio cav. Leto, Richetto Giovanni, Richiero Alfredo, Ricliiero Giovanni, Riconda Edgardo, Ricordi Findy, Riazzola Enrico, Righi Enrico, Righi Sergio, Rinolfi Bruno, Rinone Giovanni, Ripa di Meana Umberto, Ripante Mario, Rista Giovanni, Rito Gustavo, Rivoira Giovanni, Rivolta Attilio, Rivoltella Antonio, Rizzardi Giuseppe, Rizzato Paolo, Rolandi Mario, Rocchietti Ernesto, Rocchietti Romeo, Rocco Attilio, Rodella Evaristo, Roggero magg. Giovanni, Rolandi Mario, Romagnoli Oreste, Romagno Liborio, Romano Ugo, Romice Domenico, Rom Giuseppe, Roncarolo Cesare, Roncarolo Giovanni, Ronco Celeste, Ronco Giuseppe, Ronzato Riccardo, Rosati Gino, Rossarola Giuseppe, Rossetto Bernardo, Rossi Angelo, Rossi Filippo, Rossi Giovanni, Santamaria Emilio, Santonera Silvio, Santini Riccardo, Santini Fausto, Santoni ing. Arturo, Santoro Consolato, Sapetti Sebastiano, Sapo Gino, Saracco Carlo, Sarasino Mario, Saroglia Erasmo, Sark Inghilleri, Sartini Ferdinando, Sartirana comm. Oreste, Sartirana Ugo, Sartorio Lorenzo, Sartorio Ugo, Sassoli Attilio, Sassone Vincenzo, Savarino Angelo, Savio Edoardo, Savio Ernesto, Scaglione Battista, Scagliotti Natale, Scalerandi Giorgio, Scalvedi Mario, Scandolera Isodoro, Scano Davide, Scapino Eleuterio, Scarafia Emilio, Scaraglio Paolo, Scaraglio Giovanni, Scaraglio Lodovico, Scarampi Del Cairo mar. Carlo, Scaravelli Ignazio, Scaravelli Renato, Scarcella Umberto, Scarfiotti Casimiro, Scarpa Emilio, Scarpa Silvio, Scarpa Tullio, Schioffo Giuseppe, Sciacca Alfredo, Scolara Pier Luigi, Scorda Armando, Scotti avv. Gianni, Scotti Giovanni, Scotti Raimondo, Sella Giovanni, Sellaro Giuseppe, Rossi Luigi, Rossi Otello, Rossi Renzo, Rossini Giuseppe, Rossini Vladimiro, Rossini Carlo, Rosso Anzio, Rosso Emilio, Rosso avv. Francesco, Rosso cap. Giuseppe, Rosso Oreste, Rosso Pietro, Rostagni di Brozolo Giovanni, Rua Giovanni, Ruota Lorenzo, Ruatto Maggio, Ruffino Antonio, Ruffino Donato, Rufio Antonio, Ruffo Mario, Ruga Antonio, Ruggeri Pilo, Ruggero Gaetano, Russi magg. Salvatore, Russo Antonio, Russo Giuseppe, Rustichello Carlo, Scaraglio Luigi (caduto fascista), Scimula Costantino (id.), Sabar Giovanni, Sabbadini Lodovico, Saccagno Paolo, Sacco prof. Augusto, Sacco Giuseppe, Sacco Ottavio, Sacerdote Mario, Saletta Emilio, Saletti Nicola, Salnio Giuseppe, Salomone Felice, Salvaneschi col. Ettore, Salvaneschi Umberto, Salvi Edoardo, Sangermano Raffaele, Sammarco Sisto, Sammartino Carlo, Sansone Paolo, Senecchi Ottavio, Serafino Virgilio Sereno Gabriele, Sereno Lorenzo, Serra Carlo, Serra Giovanni, Severo Severo, Sforni Guido, Siccardi Mario, Siccardi Piero, Salano Giuseppe, Silva Guido, Silvestri Agostino, Simoncelli Giovanni, Slavich Vittorio, Sorrero Teobaldo, Soletti Vincenzo, Sovena Mario, Spada Alberico, Spanna Eliseo, Spano Enrico, Speziale Domenico, Spiller Fortunato, Spirindelli rag. Federico, Stagi Olinto, Stampini Giuseppe, Stella Mario, Sticca Guido, Stobbia Federico, Stoiano Gaetano, Strada Albino, Stradella Giovanni, Strona Carlo, Stura Arnoldo, Sturani Fred, Surace Demetrio, Surdi Pietro, Suriani Antonio, Suriano Andrea, Tabacco Emanuele, Tabor Emilio, Tabusso Ernesto, Tamietti Teresio, Tafarello Cesare, Tarantino Francesco, Tarelli Giuseppe, Tarditi Erminio, Tardy Giovanni, Tarelli Giuseppe, Taricco rag. Giovanni, Taricco Enrico, Tassi Marcello, Taverna Luigi, Tavernari Angelo Tavasso Oreste, Tazzoli Alfredo, Teodoro Gennaro, Terragnoli Lorenzo, Teseo Rinaldo, Testa Ernesto, Teta Giovanni, Testa gen. Michele, Tibaldero Angelo, Tiberio Filippo, Tibaldo Ferdinando, Ticozzi Arturo, Tivinella Evaristo, Tirelli Casimiro, Tirindelli col. Lodovico, Tofani Oreste, Tomasie Eugenio, Tondini Giovanni, Torelli dott. Pericle, Torello Annibale, Torri Alberto, Torri Mario, Tortia Achille, Toscai dott. Ernesto, Toscaro Bogetti Giovanni, -Tosco Giacinto, Toselli Giulio, Tosetto Andrea, Tosi Sandro, Toso Alberto, Tota Michele, Treves Emanuele, Tricerri Francesco, Trolis Giorgio, Tromben Arturo, Trucchetti Angelo, Ubertino Antonio, Ussano Giuseppe, Vaelmo magg. Giovanni, Vaccarello Vincenzo, Vachino Giovanni, Vaglio Onorato, Vagnone Uberto, Vaira Giuseppe, Valentini Umberto, Valentino Cesare, Valeri Guido, Valfrè di Bonzo Ottavio, Valle Antonio, Valperga di Muriasco Cesare, Valle Antonino, Vandoni Gaspare, Vamone Paolo, Vanti Aldo, Varale Achille, Varesio Enrico, Varetto Ernesto, Vaser Vittorio, Vayra avv. Francesco, Velia Giuseppe, Vernini Mario, Ventosi Carlo, Venuta Mario, Verani Carlo, Verdi Italo, Verdi Piero, Verdun di Contegno Franco, Verdun di Contogno Luciano, Vergnano Luigi, Vergnano Michele, Verrecchia Attilio, Verrecchia Pietro, Versino Giovanni, Versino Silvio, Vertone Eugenio, Vesco Giovanni, Viancini avv. Flaviano, Viani Giovanni, Viano Giuseppe, Vices Vinci ing. Gaetano, Vicini Romolo, Vienna Balilla, Vigni Alberto, Vigliano Carlo, Vigliardi Enrico, Vigna Ernesto, Vignazzi Domenico, Vignola Giuseppe, Vignola Marco, Vignola Umberto, Villani Annibale, Villani Dionigi, Villani Goffredo, Villani Vincenzo, Villard Cesare, Vinardi Maurizio, Vincenzi Umberto, Vinci Emanuele, Vinciguerra Alessandro, Violino Giuseppe, Viret Celestino, Viret Francesco, Vismara Arrigo, Viterli Giulio, Vitretti Giov. Battista, Vivalda rag. Carlo, Vivante Enrico, Viviani Angelo, Volpino Aldo, Volpino Fernando, Voltolina Luigi, Voltolina Nino, Volturni Antonio, Volta Giovanni B., Vottero Giuseppe, Way Ulisse, Wedart dott. Giorgio, Wolf Roberto, Zaccagnini Enrico, Zadra Giovanni, Zambrini Renato, Zambretti Giovanni, Zampadi Luigi, Zanaldo rag. Attilio, Zanasi Otello, Zanero Giuseppe, Zangara Michelangelo, Zanolo Pietro, Zanotti magg. Vittorio, Zanta Luigi, Zappi Ezio, Zazzini Romeo, Zavaroni Leopoldo, Zeppegno Alberto, Zoli Riccardo, Zozzoli Amleto, Zucchetti dott. Edoardo, Zucchetti Vincenzo, Zuffi Enea, Zussini Guido.

Venezia Tridentina.

La «Vecchia Guardia» Alto-Atesina (1920-1921).

Bolzano. — (In ordine alfabetico): Altenburger barone Vittorio, Barbieri Carlo, Betteto Gaetano, Barbesino Luigi, Bacco Giuseppe, Borellini Renato, Basaglia Fulvio, Bravin Umberto, Branconi Brunetto, Casarola Silvio, Casarola Giuseppe, Caroli Giovanni, rag. Crupi, De Rosa Giacomo, Franceschelli Cesare, FrancoAntonio, Frontali Orazio, Ferrarese Luigi, Ferrarese Guido, Iannetto Giacomo, dott. Lazzaroni, Milano Guglielmo, Mariotti Lino, Merlin Carlo, Muccioli Raffaele, Negri Amedeo, Nigri Luigi, Ombrelli, Pasquetto Palmiro, Penasa Pietro, Paracchini Giuseppe, Panizza Giuseppe, Penasa Umberto, Pinotti Alfonso, Radina cav. Vito, Rosati Dialma, Rizzo Antonio, Sala Luigi, Scala Ugo, Smedile Giuseppe, dott. Spano, Stricca Giovanni, Storchio, Turrini Giovanni, Tonello Giuseppe, Volino Oreste, Valcanover ing. Giuseppe, Zini Zinetto,

Merano: (iscritti all’ottobre 1921): Castelli Gino, Foccarini Mario, Garzetta, Marenghi Renato, Massarini Giovanni.

Fortezza: (iscritti all’agosto 1921): Dovera Giovanni, Prati.

Brunico: (iscritti all’agosto 1921): Beltrame Lorenzo, Buroni.

La «Vecchia Guardia» del Fascio di Trento (iscritti al 1921).

Arezzo rag. Francesco (già comandante delle Squadre d’Azione), Afamu (comandante di squadra durante la Marcia su Roma), dottor Bernardelli, Bucci, cav. Burri, Bruccoli Giovanni, Bellanca, Bonifacio Mario, Bonaldi, Buzio, Catamo Carlo, Camerlo, Caruso Tommaso, ing. Ciaffi, Colò Carlo (fondatore e primo comandante della Avanguardia Giovanile Fascista del Trentino e dell’Alto-Adige), Cestari Vittorio, Cittadini Carlo, Cetto, Disertori, Duches Guglielmo, Duches Enrico, Deidda Genesio, De Martini Giuseppe, Di Costanzo Leo, Emer cav. dott. Guido, Emer prof. Dario, Fratelli Emer, Farina Plinio (comandante di squadra), Farina Ernesto, Ferrini colonnello cav. Tazio (console-comandante della Legione fascista), Falzolgher Antonio, Faiferri Augusto, Faes Giorgio, Ferrari Giuseppe, capitano Gervasoni, Gamba Giuseppe (comandante di squadra, ora a Bolzano), Guidoni Umberto, Galvan, Girardi, Garbari Arturo, Giacomoni Guido, Gozzaldi Renato, dott. Garbari, Larcher comm. Guido, Lucchetti Giacomo, Nitti Paolo Raffaele, Puccetti

capitano Corrado Persone Luciano (comandante di squadra), Pacher Beppino, Pedrotti Gino, Riedmiller Ernesto, Rella Giuseppe (comandante di squadra alla Marcia su Roma), Ranzi, Romano Carmelo, Stefenelli Vittorio, Starace capitano Achille (primo Segretario politico del Fascio di Trento e fervido animatore del Fascismo nella regione trentina e dell’Alto-Adige), Stefenelli Mario, fratelli Smalzi, Segata, Silvi Angiolino, Tagliabile Aurelio, Tranquillini Mario, Trombelli Carlo, Tenuti Carlo, Trombi Dino, Tomasoni Pino, Tranquillini Italo, Ungaro rag. Vincenzo, Visintainer Lino, Zanzotti Tullio, Zini Enzo, Zini Ferruccio, Zomer Aldo, Zueneli, Poppi, Viti Giuseppe.

La Legione Trentina.

La Legione di Trento (comprendente la provincia di Trento e di Bolzano) era posta agli ordini del colonnello cav. Tazio Ferrini, console della Milizia fascista (2 medaglie d’argento, 1 croce di guerra, 1 medaglia al valore serbo) e segretario politico della Federazione Provinciale Fascista.

La Legione era inquadrata su tre Coorti, con una forza disponibile di 1440 uomini, di cui no ciclisti, 9 telegrafisti, un manipolo di sciatori (17 uomini), e 6 motociclisti.

I comandanti di Coorte erano i seguenti: per la 1a Coorte (di Trento), il capitano Puccetti Corrado; per la 2a Coorte (di Bolzano), il ten. Barbesino Luigi; per la 3a Coorte (di Riva), il ten. Badiani Ugo (2 medaglie d’argento e 2 croci di guerra).

Trento. (Squadra «volante», ciclisti e motociclisti) — Ciclisti: Romano Carmelo, Vittori Giulio, Montanari Gennaro, Bertotti Damiano, Girardini Carlo, Vitti Giuseppe, Emer Tullio, Garbafi Tullio, Da Pra Giuseppe, Albertini Eugenio, Cristoforetti Achille, Zini Enzo, Checuz Fortunato, Pallauch Tullio. — Motociclisti: Bossi Cesare, Gaffuri Emilio.

Trento. (Centuria «Cesare Battisti»): Rella Giuseppe, Deidda Genesio, Canepele Paolo, Dalla Torre Giuseppe, Ferrari Riccardo, Forcella Enrico, Casagrande Fedele, Marabese Carlo, Michelatti Luigi, De Francesco Giuseppe, Gaverali Filippo, De Santa Augusto, Marabese Enrico, Armanini Giovanni, De Martin Giovanni, Giacometti Marsilio, Tasin Germano, Botto Manlio, Lucchetti Giacomo, Sano Giuseppe, Tognoni Michele, Maggi Amerigo, Conci Ernesto, Duches Mario, Bocchio Achille, Nardini Luigi, Tamanini. Mario, Dalpalìi Luigi, Valcanover Carlo, Carminati Francesco, Dalmartello Mario, Danieli Agostino, De Polo Alberico, Salemi Vittorio, Mazzucca Fabio, De Prez Augusto, Bruccoli Giovanni, Garbari Augusto, Bellante Tullio, Caldonazzi Giuseppe, Salamone Angelo, Porzio Domenico, Gerardi Augusto, Moretti Generoso, Frandanese Nicola, De Pretis Carlo, Bernardore Caymio, Pisetta Enrico, Sammarco Franco, Bonifacio Ilario, Zifferer Adolfo.

Trento. (Squadra «Cognola» della stessa centuria «Battisti»): Plotegher Elio, Pedrotti Enrico, Fronza Giuseppe, Brugnoli Paolo, Pedrotti Raffaele, Pallaoro Umberto, Menapace Davide, De Carli Eugenio, Bernardi Marcello, Tomasi Gabriele, Pallaoro Felice, De Carli Gaetano, Pedrotti Federico, Pegoretti Giovanni, Gadotti Guido, Casagrande Fortunato, Licenno Valdemaro, Merz Giovanni, Mazalei Giovanni, Marsoni Enrico.

Trento. (Manipolo «Skiatori» della stessa centuria «Battisti»): Apollonio Giulio, Ciaffi Aldo, Pompeati Felice, Ranzi Adolfo, Strobele Aldo, Rainaldi Rinaldo, Amort G. Cesare, DeJLeonardi Stenio, Falzolgher Antonio, Garbari Arturo, Maffei Carlo, Stefanelli Mario, Briani Lino, Sartori Italo, Benini Alfredo, Maddalena Aldo.

Trento. (Centuria «Bafile»): Valobra Ferruccio, Moschella Salvatore, Faes Giorgio, Bianchi Adolfo, Goffredi Amilcare, Bartolini Cirillo, Tranquillini Mario, Paoli Dario, Testi Rodolfo, Bertagnolli Fausto, Senazzi Aldo, Travaglia Gustavo, Gori Genio, Nones Arrigo, Vatovas Luca, Gonannischi Carlo, Stanchina Ettore, Bertotti Luigi, Tornasi Mario, Gaspari Augusto, Farina Plinio, Aranne Mario, Nesler Enrico, Maistri Leopoldo, Cestari Vittorio, Poppi Ugo, Martone Ugo, Botto Raimondo, Visintainer Lino, Massari Carlo, Buzio Teresio, Stefanelli Vittorio, Cajani Pietro, Nolli Enrico, Tamanini Saverio, Seidel Francesco, Mirabella Pietro, Vianini Romano, Marchese Giuseppe, Carmeli Niccolò, Wegher Carlo, Persone Luciano, Pacher Giuseppe, Zilio Umberto, Postai Guido, Orler Carlo, Tecella Tullio, Briani Carlo, Prada Silvio, Gioseffi Mario, Bresadola Enrico, Villas Ilario, De Gasperi Alfredo, De Rosa Pasquale, Foner Olimpio, De Borelli Gedeoni, Scartati Carmine, Zanlucchi Paolo, Penasa Adolfo, Danieli Agostino, Valler Albino, Bernardi Giulio, Bertotti Riccardo, Nitti Paolo, Nicolao Aldo, Emer Guido, Bernardelli Andrea, Colò Carlo, Vimercati Emilio, Arezzo Franco.

Trento. (Squadra «Povo» della centuria «Bafile ): Bertotti Damiano, Bertotti Luigi, .Boschetti Ludovico, Brunatti Rizieri, Furlani Riccardo, Janes Emilio, Janes Luigi, Marchese Rodolfo, Michellotti Emilio, Tusadri Enrico, Trenti Emilio, Bazzanella Giulio, Magistrelli Amedeo, Dell’Oro Carlo, Puccetti Corrado.

Fascio di Levico (Squadra «Cesare Battisti» comandata dal ten. Comerio Carlo): Perina dott. Carlo (segr. pol. del Fascio), Co-merio Carlo, Pagliarulo F. Giovanni, Gosetti Roberto, Joris Gualtiero, Gilardoni Leopoldo, Avancini Camillo, Avancini Renato, Sluca Mario, Vettorazzi Giulio, Zon Beniamino, Bottega Fernando, Vizio, Antoniolli Renato, Antoniolli Augusto, Broli Silvio, Bertoldi Luigi, Casanova Vittorio, Perina Ettore, Petri Giacinto, Angeli Giuseppe, Agostini Angelo, Avancini Oliviero, Perina Aldo.

Avanguardisti appartenenti alla stessa squadra: Andreatta Carlo, Tais Angelo, Alessandrini Giovanni, Andreatta Alfredo, Pacher Adriano.

Fascio di Villazzano. (Squadra comandata da Pontalli Albino): Bazzanella Vittorio, Mallini Giuseppe, Pontalli Giuseppe, Margoni Pio, Paris Massimiliano, Dario Bazzanella, Giovanni Sartorio, Luigi Pecoretti, Mario Merler, Pedrizzi Lino, Celva Giacomo, Pontalli Albino.

Fascio di Pergine. (Squadra «Mario Garbari» comandata da Giovanni Keller): Oss-Ebele Ceste, Andicatta Enrico, Zampetri Felice,

Foglietti Giuseppe, Zampetri Lino, Girardi Tullio, Zamboni Giuseppe, Olimelli Luciano, Liberi Carlo, Keller Giovanni (capo-squadra), Passadri Remo, Del Marco Cesare, Sperandio Francesco, Parga Davide, Oschitti Giovanni, Bozzetta Arturo, Laner Mario, Dell’Agnolo Augusto, Mauro Tullio, Rossi Ruggero (vice-segretario pol. del Fascio), Ceschi Baronessa Alma, Tecilla Domenico, Paoli Guido, Paoli Mario, Trivrellari Decimo, Eccher Tullio.

Fascio di Caldonazzo. (Squadra «Fabio Filzi» comandata da Bianchi Alessandro): Prati Benedetto (segr. pol. del Fascio), Prati Vittorio, Prati Luigi, Prati Alcide, Prati Danilo, Prati Mario, Ciola Daniele, Marcheroni Valentino, Marcheroni Giovanni, Vescovi Vittorio, Vescovi Giulio, Curzel Angelo, Albertini Emanuele, Campregher Giuseppe, Maonetta Antonio, Betti Giuseppe, Barzeghini Albino, Perazzoli Elio, Bianchi Alessandro.

Fascio di Cles. (N. 3 squadre: «Enrico Bergamo», «Cesare Battisti», «Ergisto Bezzi», inquadrate nella Centuria di Mezocorona).

1a Squadra «Enrico Bergamo» (comandata da De Concini Eligio): Abos Mario, Barbi Emilio, Sangani Antonio, De Concini Primo, Larcher Augusto, Cheller Pio, Casna Silvio, De Bertolini Vincenzo, De Concini Eligio, Pilloni Oreste, Borghesi Tullio, Tomazzolli Adriano, Eressoni Luigi, Torresani Giacomo, Trentini Giuseppe, Bertolasi Giuseppe, Dal Lago Giuseppe, Senaga Giuseppe, Picari rag. Attilio (Comandante del Manipolo).

6a Squadra «Cesare Battisti» (comandata da Pancheri Luigi): Tomazzoìi Antonio, Giovannelli Andrea, Borsaga Pietro, Fondries Luigi, Pancheri Luigi, Pio dott. Gaggia (segr. pol. del Fascio), Springhetti Andrea, Norzi Carlo, De-Carneri Scipione, Visintainer Livio, De Bertolini Ottorino, Bonan Lucindo, Busini Enrico, Simoncelli Mario, Dusini Cesare, Picari Vittorio, Guardini Salvatore, Clauser Massimiliai, Bolego Umberto.

3a Sauadra «Ergisto Bezzi» (comandata da Schiavoni Giovanni): Dusini Vittorio, Giìardo Antonio, Bertoli Angelo, Zorzi Guido, Corradini Mario, Angelini Arturo, Cles bar. Carlo, Schiavoni Giovanni, Dusini Giacomo, Tomazzolli Guido, Fondriest Mario, Simoni Giuseppe, Pancheri Giuseppe, Vegher Lino, Noldin Ferdinando, Carrara Giuseppe, Pangrazi Quirino, Visintainer Francesco.

Fascio di Rovere della Luna. (Squadra «Fratelli Bronzetti», facenti parte della Centuria «Starace»): Finazzer Egidio, Finazzer Leone Finazzer Livio, Fridrich Giuseppe, Gruber Ricardo, Maffei Arcangelo, Nardin Arturo, Paoli Arturo, Paoli Carlo, Pedott Luigi, Piazza Giacinto, Preghella Germano, Preghenella Mario, Susat Luigi, Fontana Enrico, Bortot Angelo, Berti Rodolfo, Berti Candido, Andreis Giuseppe.

Fascio di Taio. (Squadra «Silvio Vois», comandata da Emer Adolfo): Barbacovi Ciro, Barbacovi Aldo, Cercatti Marco, Cristoforetti Achille, Conci Angelo, Crostoforetti Luigi, Chilovi Mario, Emer Adolfo, Emer Lino, Emer Giuseppe, Fuganti Remo, Gosetti Pio, Hartman Narciso, Inama Alfonso, Larcher Ciro, Mendini Mario, Micheli Ferruccio, Panizza Arnaldo, Vois Albino, Vois Guido, Zadra Eduino, Perenthaler Marco, Lorenzoni Vittorio, Goretti Aldo (segr. pol. del Fascio).

Fascio di Mezocorona. (Squadra «Carlo Martini» della Centuria «Starace»): Morlacchi Mario (capo-squadra), Emilio Euher, Carmelo Dorigati, Eduino Vescovi, Lionello Cagliari, Giuseppe Happacher, Fiore Endrizzi, Oreste Calza, Daniele Bosin, Giuseppe Marinelli, Virgilio Menestrina, Cornelio Endrizzi, Tranquillo Toniatti, Tullio Melchiorri, Mario Euher, Ezio Dorigati, Mario Dorigati, Luigi Dorigati, Angelo Postai, Roberto Euher, Carlo Rossi, Emilio Melchiori, Bonifacio Trepin, Leone Rossi, Ruggero Pilati, Rinaldo Palaver, Tullio Menestrina, Gottardo Fiamozzi, Giorgio De Prez, Gino Vescovi, Klah Giuseppe, Klah Luigi, Giovanni Simoni, Declo Tonon, Carlo Guarneri, Luigi Bellini, Saverio Sontacchi, Abramo Cova, Attilio Magotti, Domenico Martinetti, Trepin, Angele Villi, Sebastiano Battistat, Giacomo Rigatti, Vescovi, Dorigati Giuseppe.

Fascio di Rovereto. (Forte di N. 3 squadre d’azione agli ordini del segretario politico del Fascio, Maggiore E. Di Rienzo).

1a Squadra «Me ne Frego»: Barbetti ten. Bettino (comandante del Manipolo), Scanagatta ten Leonida (capo-squadra), Scanagatta Giorgio, De Petris Renzo, Gioseppi Luciano, Agosti Eugenio, Azzolini Cornelio, Innocenti Emilio, De Villas Gualtiero, Giacomelli Augusto, Cappelleti Remo, Prosser Mario, Prosser Riccardo, Prosser Leo, Piffer Valerio, Mengoni Tullio, Ravagni Giovanni, Anzelini Fernando, Vianini Mario.

2a Squadra «Diaz»: Ciola ten. Rodolfo (capo-squadra), Ciola Guido, Marchi Renzo, Prezzi Nino, Piccini Salvatore, Castelluccio Matteo, De Nando Vittorio, Gentili Guido, Venturelli Ettore, Giordano Donato, Spagnolo Ernesto, Pontara Francesco, Grosso Emilio, Casale Angiolo, Gasperini Enrico, Bellina Pietro.

3a Squadra (senza nome): Barozzi Silvio (capo-squadra), Squarzoni Giulio, Marchetti Giacomo, Marchetti Italo, Guadagnini Giovanni, De Fiori Mario, Lucca Enrico, Berti Bruno, Sassodelli Giovanni, Marsilli Giulio, Bonomi Remo, Campagna. Aleide, Ceola Silvio, Costa Ermenegildo, Veronesi Augusto, Angelini Mario.

Fascio di Mori (Squadra «General Cantore», comandata dal ten. Melfi Giuseppe): Casale Angelo, Leonardi Giovanni (segr. pol. del Fascio), Ognibene Giuseppe, Lorandi Nino, Greco Nuuziato, Melfi Giuseppe, Cesari Umberto, Greco Basilio, Conti Giuseppe, Maggi Achille, Ortolani Modesto, Longo Guido, Marchi Alfredo, Marchi Angelo, Soncini Fernando, Longo Aurelio, Eibisti Augusto, Alegranzi Giovanni, Alegranzi Carlo, Tommasi Enrico, Bartolomei Enrico, Bartolomei Feliciano, Zuani Giuseppe, Fasini. Aurelio, Passerini Leopoldo, Pola Luigi, Grigolli Feruccio, Lorandi Ennio, Cipriani Angelo.

Fascio di Villa Lagarina. (Squadra «Ardita», comandata dal ten. Raffaelli Mario): Raffaelli Mario, Bertagnini Giovanni, Bertagnini Valerio, Carelli Bernardino, Candioli Carlo, Piffer Ferdinando, Piffer Valerio, Pedrai Alfonso, Piazzini Mario, Baldo Faustino, Berti Italo, Baldessarini Luigi, Galvagni Egidio, Liuzzi Enrico, Hestemager Gino, Agostini Alfredo, Rialfatti Erminio, Calza Giuseppe, Baldassarelli Roberto, Giordani Lodovico, Berti Giovanni (segretario pol. del Fascio).

Fascio di Mezzolombardo. (Squadra «Starace»): Bergamini D. (comandante del Manipolo), Pezzi Arturo (segr. pol. del Fascio), Andermarch Adolfo, Aimoni Carlo, Azzolini Cornelio, Bridi Roberto, Benetollo Giuseppe, Bonapace Ermete, Bolner Mario, Bergamini Domenico, Borga Enrico, Bertagnolli Eduino, De Cominelli Basilio, Dalpiaz Augusto, Dalpiaz Luigi Jun., Donati Luigi, De Vigili Pierino, Del Dal Lago Tullio, Endrizzi Amadio, Franzoi Giulio, Filippini Giuliano, Giacomuzzi Pio, Giacomuzzi Francesco, Galvagni Silverio, Gorna Guido, Lanzingher Emilio, Maurina Italo, Micheletti Arturo, Monti Ercole, Paoli Luigi, Tevini Enea, Tava Giuseppe, Tait Tullio, Taddei Lino, Viola Ottone, Viola Pietro, Tamanini Arrigo, Ranter Guido.

Fascio di Pinè. (Squadra «Guido Petri», comandata da Tito Fantelli): Fantelli Tito, Leonardelli Giuseppe, Cristelli Battista, Sighele Rocco, Mozer Giuseppe, Lenzi Raimondo, Fontana Mario, Avi Giovanni, Dallafìor Cristoforo, Anezi Giacomino, Ipmari Giovanni, Gasperi Giuseppe, Sighele Gioacchino, Sighele Silvio, Dorigatti Angelo (segr. pol. del Fascio).

Fascio di Riva sul Garda. (4 squadre d’azione agli ordini del capomanipolo Ugo Badiani). — Direttorio del Fascio: Bozzetto ten. aviatore Giovanni (segr. pol.), Brugnara Giuseppe, Badiani Arrigo, Gamba Giuseppe, Castronari Ermano, Vittori Guido, Karasek Ignazio. — Comandante del Manipolo: Badiani ten. Ugo,

1a Squadra «Pernici»: Pross Vittorio, Merli Emilio, Ambrosi Arnaldo, Albini Vittorio, Bettinazzi Mario, Benalli Silvio, Ceschini Aliprando, Darra Ubaldo, Darra Amelio, FrapportiEnrico, Fusco Agostino, Grilli Emilio, Guerrieri Guido, Menapace Emilio, Saetti Lino, Tavani Giuseppe, Testoni Dario, Riva Angelo, Sicher Silvio, Zaboni Giovanni.

2a Squadra «Cipella»: Lancioni Archimede, Jacch Luigi, Ballardini Carlo, Bonora Battista, Bettinazzi Tullio, Bonora Vittorio, Buglia Angelo, Carestia Guglielmo, Lutteri Giovanni, Lumia Felice, Maragoni Francesco, Miori Fausto, Nardini Pierino, Poli Giovanni, Resini Oreste, Perini Emilio, Rigatti Giovanni, Tagliasacchi Gino, Zambotti Rino, Pedretti Edoardo.

3a Squadra «Guella»: Toniatti Carlo, Borsani Cosimo, Romani Aristeo, Armondi Dario, Braga Giovanni, Bottelli Evaristo, Calcatene Aldo, Caetano dr. Fern., Commi Spartaco, Dassatti Davide, Leoni Renato, Muzzio Arrigo, Miori Luigi, Maroni Aldo, Massardi Carlo, Perini Giuseppe, Spirito Enrico, Zeli Attilio, Mosca Giuseppe, Boggio Carlo.

3a Squadra (informazioni): Sera Carlo, Masera Edoardo, Monticelli Vincenzo, Malinverni Mario, Menegatti Giuseppe, Oberhuber France, Turazza Tommaso, Tiyazza Vittorio, Bendetti Liberato, Proclemer Luigi, Albertani Umberto, Mandela. Lorenzo, Dogara Emilio, Crosina Guerino, Calcari Vittorio, Panada Angelo, Calcari Giuseppe, Crosina Emilio.

Fascio di Ala. (Squadra «Cesare Battisti»): Sica Lorenzo, Barberi Umberto, Marchi Arrone, Arnoldi Giovanni, Taddei Giuseppe, Rappellini Francesco, Zanderighi Emilio, Montagna Remo, Crabbio Giuseppe, Cipriani Quinto, Gresti Luigi (segr. pol. del Fascio).

Fascio di Creto (Val Giudicarie). (Squadra «Obbedisco» comandata dal ten. Rivaira geom. Eugenio): Rivaira geom, Eugenio, Gerolami geom. Giuseppe (vice-capo squadra), Signoroni Alfredo (segr, pol. del Fascio), Pezzetti geom. Ernesto (del Direttorio), Cis cav. Damiano (id.), C. M. Riella Giovanni (id.), Colombini Giulio (id.), Benazzo geom. Arnaldo, ing. Benedetto Salvi-Cristiani, Drovanti Algelo, Chichino Mario, Pascolini Riccardo, Cattaneo Giuseppe, Della Torre Galliano, Barra Andrea, Tione Riccardo, Mazzadri Giovanni, Latini Gustavo, Rocca Carlo, Baldracchi Oreste, Baldracchi Domenico, Cozzio Luigi, Valenti Cesare, Valenti Camillo, Bergera Isidoro, Gregori Virgilio, De Zardo Fausto, Zais Evaristo, Sabbato Francesco, Spinelli Santo, dott. Olimpo Scaglia, ing. Igino Grassi, Baratella Settimo, Baratella Costante, Bernardi Adone.

Fascio di Tione. (Squadra «Guella», comandata dal ten. Urbinati Aldise): Licata Michele (del Direttorio Federale), Priotto Giuseppe, (segr. pol. del Fascio), Guosini Ettore (del Direttorio Sezionale), Urbinati Alvise (capo-squadra), Lucchi Tommaso, Mazzoni Emilio, Zanetti Guido, Casotti Augusto, Trombi Alfredo, Ballardini Mario, Capponi Giovanni, Cavallaro Giov. Battista, Appiani Gino, Alberti Oreste, De Francesco Benedetto, Zoanetti Pietro, Toquato Gino, Cescati Giuseppe, Amari Giovanni, Marchi Giuseppe. Della Sottosezione di Ponte Archi: Donati Lodovico, De Gasperi Rustico, Bellotti Guido, Alberti Luigi, Prez ten. Augusto.

Fascio di Arco. (Squadra «Italo Bresciani»): Tabarelli Silvio, Zucchelli Fausto, Angeli Giovanni, Bolognani Silvio, Bonomi Vittorio, Calza Valerio, Chiarani Alfonso, Cartoni Giuseppe, Ferrari Gino, Gobbi Guido, Coldel Giuseppe, Mizzo Lane, Mancabelli Romano, Modena Pio, Mattei Francesco, Omezzoli Giovanni, Tavernini Santo, Tavernini Sisto, Salvetta Pietro, Toniotti Rinaldo, Tamburini Luciano, Zambarda Giuseppe, Pedrini Carlo, Andreatta Andrea, Marchetti Giacomo, Marchetti Italo, Malossini Silvio, Morghen Enrico, Tavernini Primo.

Fascio di Merano (Alto Adige). (Tre squadre: «Cesare Battisti», «Me ne frego», «Monte Grappa», comandate rispettivamente da Massarini Giovanni, Franzoni Attilio e Puccini Tito).

1a Squadra «Cesare Battisti»: Massarini Giovanni (capo-squadra), Castelli Gino fu Antonio (vice-capo-squadra), Albertini Angelo, Rocco Arnani, Aissendle Carlo, Castione Attilio, Collino Guglielmo, Cheller Rodolfo, Creiner Giuseppe, De Gasperi Francesco, Dolmen Quirino, De Bernardi Adamo, Fiplfeer Oscaldo, Gadenz Bortolo, Heide Carlo, Kleinheinz Giovanni, Kaserer Giuseppe, Kaier Giuseppe, Kufler Giuseppe, Maraga Giovanni, Maschetti Lodovico, Nazzele Michele, Mairoffer Giovanni, Piffer Celestino, Purcart Massimo, Pergman Antonio, Picorella Felice, Piffer Leopoldo, Rampold Andrea, Sebastiani Rodolfo, Stoller Francesco, Seppi Giovanni, Valzer Michele, Zanardi Achille, Frank Achille, Rimer Pietro, Segata Modesto, Staimbachen Andrea.

2a Squadra «Me ne frego»: Franzosi Attilio (capo-squadra), Codato Alberto, Casagrande Giovanni, Benedetti Fiore, Carli Giuseppe, Dolmen Mansueto, Ghedina Guido, Garroni Giacomo, Kicler Alberto, Mazzoleni Andrea, Mick Giuseppe, Murer Giovanni, Ossi Albino, Spagnolo Antonio, Strida Giuseppe, Lubati Domenico (alfiere), Andrenti Giovanni, Stricher Pietro, Gazzoni Giacomo, Cembran Antonio.

3a Squadra «Monte Grappa»: Puccini Tito (capo-squadra), Campolongo Mario, Barriviero Giulio, De Piero Edoardo, Merlo Giuseppe, Pircher Enea, Mortel Albino, Schianer Giulio, Thoman Giuseppe, Pidner Alfonso, Anvion Alfredo, Pancher Enea, Liin Antonio, Alers Melsa, Regler Luigi, Mavez Campo, Del Colmo Andrea, Manurello Rocco, Mondino Romeo, Maier Albino, Picarella Giuseppe, Maninetti Uscle, Paoli Giuseppe, Polene Giovanni.

Fascio di Laces (Alto Adige): Zennaro Giuseppe (segr. pol. del Fascio), De Ricci Adolfo, Gamper Giovanni, Marchini Giuseppe, Righini Ugo, lori Luigi, Armani Riccardo, Bachman Giovanni, Götsch Augusto, Fischer Giuseppe, Carcereri Aquilino, Winklera Urgano, Roner Nicola, Ranch Mattia, Valentinelli Bortolo, Walluöfer Isidoro, Redolfi Serafino, Albasini Gino, Zanettini Erminio.

Fascio di Fortezza (Alto Adige): (Tre squadre: «Brennero», «Vetta d’Italia», «Monte Piana» rispettivamente comandate dal ten. Buttari, dal ten. Gatto Giuseppe e da Monti Giuseppe alle dipendenze del Manipolo «Cantore», comandante ten. Beltrame Lorenzo).

1a Squadra «Brennero»: Beltrame Lorenzo (comandante Manipolo), Buttori (capo-squadra), Tranquillini Mario (vice-capo-squadra), Gentilini Adolfo (alfiere), Gioia Antonio, Costa Silvio, Toccolini Alfonso, Maffei Giuseppe, De Vivo Ermanno, Vicentini Lino, Valentini Giuseppe, Marchi Giovanni, Fantechi Corrado, Lugano Giovanni, Campana Carlo, Nebbiai Silvio, Valentinotti Innocente, Carozzi Adolfo, Lutterotti Vincenzo, Dovera Gianni (segr. pol. del Fascio).

2a Squadra «Vetta d’Italia»; Gatto Giuseppe (capo-squadra), Todeschini Basilio (vice-capo-squadra), Biecini Gino (alfiere), Mascomale Giuseppe, Caregnato Valerio, Castellani Giuseppe, Ribul Placido, Andreoli Giuseppe, Maschi Augusto, Zardini Arturo, De Martin Pietro, Periati Silvio, Bolugani Paolo, Menesi Amedeo, Mastellari Francesco (una ferita fascista), Joris Umberto, Malferrari Aristide, Caregnato Carlo.

3a Squadra «Monte Piana»: Monti Giuseppe (capo-squadra), Di Nicola Girolamo (vice-capo-squadra), Mancini Luigi (alfiere della squadra), Capellini Quirico, Borzaga Umberto, Carli Eugenio, Tamanini Arminio, Menapace Guglielmo, Giacomuzzi Gino, De Bernardo Giuseppe, Cocioncic Corrado, Da Pian Luigi, Tonioli Virgilio, Cruciani Ottavio, Soracase Ettore, Soracase Evelino, Petrone Rocco, Avoledo Giovanni, Sorrentino Pompeiano (alfiere del Fascio e del Manipolo).

Legionari della Venezia Tridentina alla Marcia su Roma.

Trento - Centuria Randaccio. 1° Manipolo: C. M. Giacomo Lucchetti, Maffei, Prez, Leonardi, Apollonio, Gnocchi, Zendron, Stro-bele, Nardin L., Garbari, Maistri, Nardin C, Palmarsan, Filippi, Tedeschi, Stefenelli V., Nones, Bertagnolli, Salerni, Barbolini, Vittori, Buffa.

2° Manipolo: C. M. Romano Carmelo, Travaglia, Gori G., Botto M., Palauro U., Vanni, Soave, Mirabella, Briani C, Merler, Pompeati, Stanchina, Vaua, Plotegher E., Palauro F., Girardi A.

3° Manipolo: C. M. Zilio Umberto, Amart C., Bevilacqua, Briani, Orler, Slucca, Tecilla, Brumaldi, Tasin G., Gaietti, Casagrande, Cappelletti, Crosina, Cembranelli, Permasa, Della Torre, Saidel.

Lo Stato Maggiore del Corpo d’occupazione e difesa dei passi di Brennero e di Resia con stanza a Vipiteno era formato da: U. Badiani, A. Bernardelli, P. Nitti, G. Emer, G. Pedrotti, M. de Vilas, Vimercati, ecc.

Avanguardisti che presero parte al movimento: Passo di Brennero: Tranquillini Adriano, Trombi Vittorio, Tomasoni Giuseppe, Zueneli Aldo, Natalini Luigi, Devigili Umberto, Bevilacqua Saverio, Albertibi, Grezler Gino, Gaudini Angelo, Parotto Aroldo, Nichelatti Renato, Remo Anesi.

Mobilitati in Trento città: Avanguardia di Trento: Gaudini Cesare, Mezzena Carlo, Bevilacqua Osvaldo, Nicolini Mario, Smalzi Ernesto, Dallago Bruno, Bigoni Alberto, Dallabona Remo, Tranquillini Carlo, Boschetti Mario, Nardelli Matteo, Filippini Arnaldo, Lumini Ercole, Eller Augusto.

Avanguardia di Lavis: Scola Ubaldo, Vitti Livio, Varner Aronne, Caglieri Luigi, Rossi Mario.

Mobilitati al Passo di Resta: Avanguardia di Merano: Ernesto Ghedina.

Mobilitati a Bolzano: Avanguardia di Bolzano: Zanghellini Loris, Zanchi Pietro, Danise Leopoldo, Santi Guido, Rieder Lodovico, Boscarolli Carlo Alberto.

Mobilitati a Malè: Avanguardia di Malè: Zanella Luigi, Zappini Carlo, Bertagnolli Guido, Costanzi Umberto, Zappini Guglielmo, Bertagnolli Mario, Girardini Lino.

Mobilitati ad Ala: Avanguardia, di Rovereto: Dalla Laita Aldo

Il Comando Militare Fascista di Vipiteno era così composto: Comandante Davera Giovanni, Bucci Vittorio del Fascio di Borgo, Licata Michele di Tione, Bragnara cav. Giuseppe di Riva, (tutti del Direttorio Federale); Nitti Paolo Raffaele, Nicolao Aldo, Emer Guido junior, Vimercati Guido, Cernerlo Carlo, (tutti del Direttorio del Fascio di Trento); Carlo Colò comandante Legione Avanguardista Venezia Tridentina, ing. Mario de Vilas, Gino Pedrotti.

Trento - Squadre «Bafile» e «Battisti»: Pucetti Corrado, Rella Giuseppe, Farina Plinio, Dell’oro Carlo, Cestari Vittorio, Bruccoli Giovanni, Persone Luciano, Galvah Giuseppe, Poppi Ugo, Martone Ugo, Martone Filippo, Faes Giorgio, Goffredo Amilcare, Maddalena Aldo, Getto Paolo, Zini Enzo, Deidda Genesio, Botto Raimondo, Guasco Attilio, Pacher Giuseppe, Duches Giuseppe, Ferrari Riccardo, Buzio Teresio, Mazzucca Fabio, Bianchi Adolfo, Ranzi Carlo, Vitti Giuseppe, De Poli, Testi Carlo, De Martin Giovanni, Nardelli Virgilio, Emer Tullio, Stefanelli Mario, Garbari Tullio, Falzolgher Antonio, Visintainer Lino, Risotti, Ararmi, Valobra Ferruccio, Bellanca Domenico, Vattovas, Pellizon, lano, Paoli Giovanni, Bonifazio, Sartori Italo, Albertini Emanuele, Smalzi Aldo.

Riva - Squadre «Pernici»: Emilio Gilli, Guidobaldi Vittori, Evaristo Buttelli, Giovanni Zaboni, Arnaldo Ambrosi, Ubaldo Tarra, Ottorino Signori, Edoardo Pedretti, Lino Saetti, Ignazio Karasek, Francesco Oberhuber, Giovanni Michelotti, Francesco Grottolo, Giuseppe Michelotti, Giuseppe Perini, Vittorio Prossi, Giovanni Lencioni, Armondi Dario, Tavani Giuseppe.

Pergine - Squadra «Garbari»: Mauro Luciano, Refatti Dario, Sperandio Francesco, Oss-Chitti Giovanni, Oss-Eberle Celeste, Cristel Giov. Batta, Moser Giacomo, Sighele Rocco, Tessadri Remo, Zampedri Lino, Paoli Guido, Fantelli Tito, Eccher Tullio.

Riva - Squadra «Lipella»: Giovanni Rigatti, Carlo Ballardini, Carlo Serra, Oreste Resini, Vittorio Bonora, Ermanno Castromari, Pierino Nardini, Gino Tagliasacchi, Rino Zambotti, Erminio Merli, Lumia Giovanni, Bonora Battista.

Borgo - Squadra «Battisti»: Ciacomelli Bruno, Pinton Primo, Marchioro Virgilio, Di Stefani Luigi, Zaniboni Alighiero, Ragnolini Attilio, Teri Mario, Coatto Giovanni, Lunardi Biagio, Binelli Primo, Giacometti Renato, Giraneschi Antonio, Marchignoli Mario, Buffa Carlo, Zonetti Narciso.

Caldonazzo: Prati Luigi, Valentini, Bianchi Alessandro, Prati Alcide, Prati Danilo, Vescovi Antenore, Betti Giuseppe, Curzel Angelo.

Tione - Squadra «Guella»: Lucchi Tomaso, Marchi Guido, Cavallaro Giovanni, Rosa Alessandro, Mazzoni Emilio, Zanetti Guido, Cassoni Giovanni, Trombi Alfredo, Zoanetti Pietro. Levico: Faggion Emilio, Avancini Camillo.

Arco - Squadra «Bresciani»: Zucchelli Fausto, Tabarelli Silvio, Defalco Mario, Bolognani Silvio, Mancobelli Romano, Lutterotti Mario, Bonomi Vittorio, Mizo Lane, Salvetta Pietro, Chiarani Alfonso, Andreatta Andrea, Tamburini Luciano, Carloni Giuseppe, Gobbi Guido, Calzà Mario, Modena Pio, Zambarda Giuseppe, Omerolli Giovanni, Calzà Valerio, Tavernini Santo, Toniotto Rinaldo, Angeli Giovanni, Superchi Mario.

Venezia Euganea.

Provincia di Belluno.

Belluno. — Riassunto della forza disponibile nella Legione Bellunese al 30 Novembre 1922.

Un totale di 800 Camicie nere su quattro Coorti, con 50 ciclisti, 10 telegrafisti e 3 motociclisti.

Console-Comandante la Legione Anacleto Venturini (Aiutante di Battaglia negli Arditi, 8 ferite di guerra, 3 medaglie d’argento al valore, pure Segretario politico federale del P. N. F.)

Le quattro Coorti erano così suddivise: 1a Coorte a Belluno, comandata dal ten. Angelo Somavilla. — 2a Coorte a Feltre, comandata dal capitano French Zasso (volontario di guerra e legionario fiumano, 2 ferite di guerra). — 3a Coorte ad Agordo, comandata dal capitano degli Arditi Zancanaro (3 medaglie al valore, 2 ferite di guerra). — 4a Coorte a Cadorina, a Pieve di Cadore, comandata dal ten. Giuseppe Niccolini (una medaglia al valore).

I primi squadristi di Belluno (dal Giugno 1921 - Squadra «Me ne frego») furono i seguenti: Sammartini, Damini, Callegari, Ribolzi, Zancristoforo, Basso, Milani, Nino Tana, Andrich, Vittore Mezzomo di Feltre e Giovanni Battista Fumei di Agordo (caduti per la causa fascista).

La «Vecchia Guardia» di Belluno. — Andreella Guido, Arnoldo Luigi, Bortoluzzi Alessandro, Barghi Bruno, Bortot Pietro, Bigatel Gino, Bergamo Secondo, Belezza Alfredo, Bez Costantino, Barichello Antonio, Barichello Giuseppe, Baccichetti Luigi, Bortot Arturo, Bigatei Agostino, Calbo Carlo, Calbo Luigi, Celli Francesco, Callegari Ettore, Clerici Mirto, Ceccato Felice, Corona Antonio, Caviola Umberto, Colle Pietro, Colle Giorgio, Candaten Aristide, Carrari Enrico, Cima Luigi, Doglioni dott. Alvise, De Col Giovanni, De Zorzi Ricciotti, De Col Riccardo, Domini Angelo, Da Rold Luigi Silvio, Dal Farra rietro, Doglioni Giov. Batta, Doglioni Aldo, De Mozzi Giuseppe, De Benedet Bruno, Dal Fabbro Giuseppe, Da Ronch Federico, De Min Francesco, De March Luigi, Doriguzzi Giuseppe, Feltrin Emilio, Facchin Antonio, Fagherazzi Oscar, Funes Ido, Gusatti Bossembiante avv. Dino, Gini Giuseppe, Giaretta Giovanni, Gragnani Frediano, Gusatti Bossembiante Angelo, Galuccio Eugenio, Juri Marino, Letti Nino, Massenz Giovanni, Miollo Igino, Mezzolani Alberto, Montegani Gino, Molino Luigi, Monti Giuseppe, Oliva del Turco Angelo, Pontil Antonio Mario, Perazzalo Luigi, Pagani Cesa Dario. Penoni Guido, Plancher Giovanni, Pontil Aldo, Penoni Renzo, Pontil Renato Plinio, Predasso rag. Davide Roberto, Rossi Enrico, Rossi rag. Giovanni, Ribolzi Felice, Rocco Antonio, Rocco Giovanni, Sommavilla rag. Angelo, Sommavilla Ettore, Salamon Giovanni, Maniotto rag. Ettore, Schena Emilio, Sammartini Giuseppe, Sardo Rinaldo, Sommavilla Giuseppe, Scrittore Gino, Stabile Antonio, Sammartini Federico, Sovilla Antonio, Barichello Antonio, Bellato Battista, Cella Domenico, Chiamulera Corrado, Dall’Armi Vittorio, Dalla Vestra Marco, De Col Tana Antonio, De Col Tana Augusto, De Rocco Eugenio, Foronato Guido, Milani Bruno, Montecchi Enzo, Perocco Enrico, Silvestri Amadeo, Tendermi Giorgio, Tissi Enrico, Vassallo Giovanni, Zancristoforo M. Bortolo, Zanon Fernando, Zoldan Luigi, Agnoli Angelo, Marchetti Raffaello, Tonello Gian Battista, Zanolin Giuseppe, Case Giovanni, Sperandio Gino, Toscani Arcangelo, Tognetti Attilio, Benozzo Rino, Ferri Nino, Mazzucco Taddeo, Sperandio Amedeo, Tommasilli Alessandro, Zanetti Francesco, Viel Raffaele, Facchin Gino, Calzetti Giovanni, Testolini Gaetano, Tores Eugenio, Venturini Anacleto, Vau Sebastiano.

Segretari politici del Fascio di Belluno dalla fondazione (15 Agosto 1920): Giusti Maria Giusto segret. politico dal Settembre al Novembre 1920, Reperti Ulrico id. nel Dicembre 1920, Robotti Augusto id. dal Gennaio al Settembre 1921, Salvetti Dante id. dall’Ottobre al Dicembre 1921, Lottero Emilio id. dal Gennaio al Febbraio 1922, Cecchi Augusto id. dal Marzo all’Agosto 1922, Simonini Silvio id. dal Settembre al 28 Ottobre 1922.

Agordo: Titta Fumei (morto per la causa fascista), Bonsembiante avv. Dino, Carota Napoleone, Contini Francesco, Della Putta Costantino, De Pellegrin Giulio, Dorigo Emilio, Fusina Giovanni, Falchi Gino, Fusina Ettore, Favretti Ferdinando, Galliani Italo, Lise dott. Luigi, Lise dott. Guido, Pagazzi Vittorio, Parissenti Alessandro, Parissenti Giacomo, Ruggeri Giuseppe, Tendermi Mario, Tome Riccardo.

Rivamonte: Tazzer Antonio, Da Costa Antonio, Conedera Giacomo.

Trichiana: Gelisio Guglielmo.

Lentiai: Marcer Pietro, Marcer Manrico, De Pol Marco, Piccolotto Aldo, Vergerio geom. Dario, Cavacece Marco, Zornitta Primo, Zornitta Secondo, Pasa Francesco di Giacomo, Zaro Enzo Mario, Gelisio Pier Vittorio.

Pieve d’Alpago: Roffarè Egidio di Luigi, Soccal Gerardo di Angelo, Tomas Giuseppe fu Giacomo, Tomas Luigi fu Luigi, Rossi Zaccaria di Luigi, Roffarè Demetrio di Luigi, Degli Angeli Renato di Giovanni, Fagherazzi Oscar di Giuseppe, Funes Ido fu Felice, De Pra Gelindo fu Giuseppe, Vardino Bortolo fu Giovanni, Stefani Spartaco di Giuseppe, Nenzi Orlando fu Giuseppe De Vettor Pietro fu Antonio, Roella Gino di Giuseppe, Funes Vittorio di Luigi, Mazzoran Mansueto di Antonio, Funes Umberto di Luigi, Nenzi Vittorio di Fortunato, Nenzi Leonardo di Fortunato.

Rocca Pletore: Pellegrini Luigi fu Pellegrino, Pellegrini Attilio di Giovanni, Pellegrini Silvio, Troi Gio Batta, Sosarù Cesare, Dalla Torre Luigi, Darman Giovanni, Bassot Fedele, De Bernardin Sebastiano, Davare Pietro, Murer Antonio, De| Biasi Ambrogio, Bernardi Simeone, Darman Luigi, Gabrieli Antonio.

Auronzo: Francesco Zandegiacomo Prussia.

Quero: Stefani dott. Alessio, Marchesi Renato.

Voltago: Riva Mario, Da Campo Flavio, Dalla Porta Enrico, Conedera Antonio, Miana Olivo, Riva Celeste.

Comelico Inferiore: De Zolt Germano, Casanova Riccardo, Casanova Puro Giuseppe, Casanova Cornelio, De Zolt Rolando, De Zold Ottorino, De Zolt Gio Batta, Grandelis Attilio, Quattrer Ambrogio, Grandelis Dino, De Benedetto Ugo, De Betta Goffredo.

Perarolo: Da Col Domenico, Sala dott. Mario, Berto rag. Aldo, Burrei Corrado, Coletti Luigi Bin, Zandanel Ernesto, Zangrando Aquilino, Michele Vittorio, Montanari Tito, Soravia Celso.

Borea di Cadore: Giacobbi Francesco, Andreotta Guido.

Zoldo Alto: Colussi Giovanni, Colussi Luigi, Colussi Mario, Colussi Santino, Colussi Umberto, Panciera Andrea, Zalivani Rodolfo.

Feltre: Mimiola Aurelio, Delaito Mario, Centeleghe Giulio, Valesani Italo, Mazzocco Ferruccio, Pontil Battista, Barbante Luigi Memi, Pontil Bruno, D’Alberto Vito, Pivetta Mario, Luciani Ettore, Luciani Claudio, Angelini Eliodoro, Zugni Tauro on. avv. Spartaco, Albanesi Tobia, Bonsembiante Enrico, Cambruzzi Mario, Zatta cavaliere Alberto, Faronato Angelo, Zatta Edoardo, Co. Zasio avv. Leopoldo, dott. Zasio Lucio, Zatta Vittorino, Vetterata Francesco, Zatta Angelo, Zatta Mario, Celozzi Michele, Gesiot Pietro, De Biasi Bruno, De Biasi Ettore, Delaite Vittore, De Mattie Vittore, Conte Luigi, Gervasini Domenico, Gesiot Vittore, Moratti Gio Batta, Co. Negri Vittore, Bonsembiante avv. Francesco, Villabruma Domenico, Zatta Angelo, Zatta Giovanni, Pagini avv. Antonio, Pizzolato geom. Ciro, Perdon Umberto, Zucco Silvio, Turrin Massimiliano, Cirillo Mario, Paludetto Ugo, Pavetti cav. Enrico.

Vittore Mezzomo (morto per la causa fascista).

Squadristi di Padova.

Arrigoni Francesco, Bellavere Ferruccio, Borella Angelo, Baseggio Ferdinando, Berti Ottone, Belluomi Osman, Bortoli Giuseppe, Bognin Mario, Bonetollo Diego, Monaro avv. Gustavo, Maritan Cesare, Miotto Gino, Menini Luigi, Nicola Mario, Periotto Agostino, Quaggiotti Luigi, Pagani Francesco, Petrin Gregorio, Peron Giovanni, Querini Guglielmo, Ricca Giuseppe, Benetello Carlo, Bolzicco Alessandro, Barbieri Ugo, Bertolini Marino, Capodivacca Ugo, Fondelli Eugenio, Giusti Emilio, Gidoni Emanuele, Pacchioni Lino, Pozzi Guido, Piovasan Massimiliano, Mistrangelo Angelo, Fontana Celestino, Tarara avv. Vittore, Andreetta Mosè, Barbieri Bruno, Armellini Fausto, Bagarello Bruno, Barbieri Mario, Bonivento Ugo, Benetollo Silvio, Ciriello Francesco, Cappelletto Gaetano, Cuzzeri Giuseppe, Dalle Nogare Alfredo, Dinali Arnaldo, De Zan Gastone, Favaron Mario, Polazzo Secondo, Prisco Dino, Leva Angelo, Loredan Antonio, Lise Guido, Marangoni Enzo, Montesi Eugenio, Mantovani Fulvio, Maculan Mario, Mandrile Mario, Peroh Giovanni, Pozzam Bruno, Penzo Felice, Quartaroli Ernesto, Santi Orfeo, Settimo Giuseppe, Sorcinelli Nando, Tezza Matteo, Tezza Ubaldo, Tezza Giovacchino, Toderini Francesco, Treves De Bonfili, Volpato Aldo, Zuliani Augusto, Carini Gino, Faccioni Ferrante, Giacomelli Guido, Bagarello Bruno, Barbieri Luigi, Fabbrizio Luigi, Fiorani Mino, Lapi Mario, Mezzomo Gian Vittore, Pantaleo Bruno, Tinazzi Italo, Zanutto Giovanni, Sperti Gian Angelo, Sasso Antonio, Steiner Elio, Benetello Carlo, Scapin Ernesto, Baccelli Antonio, Molini Carlo, Contro Leonio; Mario Favaron, Console comandante la legione della Provincia di Padova; Alfredo Bagalà, nato a Polistena (Calabria), comandante le squadre d’azione di Padova; Baseggio Ferdinando di Carlo, comandante la squadra «Mussolini»; Toderini Francesco, comandante la squadra «Me ne frego»; Arrigoni Francesco fu Arrigo, comandante la squadra «La Disperata»; Montesi Eugenio di Nazzareno, comandante la squadra «Cesare Battisti»; De Zan Gastone, comandante la squadra «A Noi»; Loss Italo, comandante la squadra «La Serenissima».

Padova. — Riassunto della forza disponibile al 30 novembre 1922 nella Legione Patavina, comandata dal console Mario Favaron (tenente del 2o Granatieri): un totale di n. 886 Camicie Nere con 685 ciclisti, 13 telegrafisti e 29 motociclisti

La 1a Coorte di Padova-città era comandata dal ten. Girotto Ferrante. Segretario federale Celso Morisi.

Rovigo.

Rovigo. — Riassunto della forza disponibile della Legione Polesana alla fine del 1922: un totale di 1456 Camicie Nere con 19 telegrafisti, 18 motociclisti, 37 automobilisti, 214 ciclisti e 7 aviatori.

Forza così suddivisa - 1a Coorte: Rovigo 309 uomini (3 telegrafisti, 1 moto, 4 auto, 35 ciclisti); Crespino 249 (2 telegrafisti 2 auto, 23 ciclisti, 1 aviatore).

2a Coorte: Basso Polesine 716 (3 telegrafisti, 1 moto, 15 auto, 100 ciclisti, 1 aviatore).

3a Coorte: Lendinara 211 (2 moto, 4 auto, 12 ciclisti, 3 aviatori); Occhiobello 365 (6 telegrafisti, 1 moto, 14 auto, 32 ciclisti, I aviatore).

4a Coorte: Massa Superiore 383 (1 telegrafista, 1 moto, 7 auto, 12 ciclisti, 1 aviatore); Badia Polesine 213 (12 moto, 1 auto).

Console-comandante la Legione: ing. Enzo Casalini (capitano del 1° Genio Zappatori, 2 croci di guerra).

Comandanti di Coorte: 1a Coorte De Paoli Angelo; 2a Coorte Mancini Rino; 3a Coorte Bernardinello Guglielmo; 4a Coorte Merlo Mario (una ferita fascista).